Linux Distribution HOWTO

von Marco Budde (Budde@tu-harburg.d400.de) v1.0, 10. Dezember 1996

Dieses Dokument beschreibt die wichtigsten Linux Distributionen und ihre Bezugsquellen.

Inhalt

1 Einleitung 1 1.1 Neue Versionen dieses Dokuments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1.2 Feedback . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1.3 Copyright . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

2 Distributionen 2 2.1 Deutsche Linux Distribution - DLD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 Power Linux (LST Distribution 2.2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.3 S.u.S.E. Linux 4.4 (November 1996) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3 Aufnahme einer Distribution 5

1 Einleitung

1.1 Neue Versionen dieses Dokuments

Die jeweils neuste Version dieser HOWTO ist auf dem WWW Server des Deutschen Linux HOWTO Projekts unter folgender Adresse zu finden:

     http://www.tu-harburg.de/~semb2204/dlhp/

Hier kann man die jeweils aktuelle Version auch gleich online lesen. Außerdem kann die HOWTO von folgendem FTP Server bezogen werden:

     ftp.uni-stuttgart:/pub/systems/linux/local/doc

1.2 Feedback

Wenn Sie irgendwelche Frage oder Kommentare zu diesem Dokument haben, erreichen Sie mich unter den e-mail Adressen

Internet: Budde@tu-harburg.d400.de

Fido: Marco Budde 2:240/5202.15 Ansonsten bin ich zu erreichen unter

Marco Budde Vaenser Weg 73 D 21244 Buchholz i.d.N.

     Fax: +49 2561/91371-4812

Ich freue mich über alle Vorschläge und Kritiken zu dieser HOWTO. Wenn Ihnen also irgendein Abschnitt in dieser HOWTO unklar sein sollte, schreiben Sie mir bitte.

1.3 Copyright

Dieses Dokument ist urheberrechtlich geschützt. Das Copyright liegt bei Marco Budde.

Das Dokument darf gemäß der GNU General Public License verbreitet werden. Insbesondere bedeutet dieses, daß der Text sowohl über elektronische wie auch physikalische Medien ohne die Zahlung von Lizenzgebühren verbreitet werden darf, solange dieser Copyright Hinweis nicht entfernt wird. Eine kommerzielle Verbreitung ist erlaubt und ausdrücklich erwünscht. Bei einer Publikation in Papierform ist das Deutsche Linux HOWTO Projekt hierüber zu zu informieren.

2 Distributionen

Man kann im Laden nicht nur das eine Linux kaufen, sondern es existieren mehrere Linux Distributionen. Linux ist an sich eigentlich nur das Kernel. Dieses stellt die Verbindung zwischen den Programmen und der Hardware dar. Es fehlen allerdings sämtliche Befehle, die ja erst ein Betriebssystem ausmachen.

Diese Befehle sind erst in einer Linux Distribution zu finden. Außerdem enthalten die Distributionen die Anwendungsprogramme wie z.B. das Satzsystem LaTeX, den C Kompiler gcc und andere. Die meisten dieser Programme existieren schon länger als Linux und und stammen von der GNU (GNU is not UNIX) Organisation. Es gibt mehrere Distributionen, die von verschiedenen Gruppen und Firmen für bestimmte Anwendergruppen ausgelegt worden sind. So haben sich manche Firmen auf Distributionen speziell für Firmenkunden und andere auf Distributionen für Endanwender oder Entwickler spezialisiert.

Da die meiste Linux Software wie Linux selbst der GNU GPL unterliegt, sind die meisten Distributionen auch kostenlos aus dem Internet beziehbar. Dieses ist jedoch kaum sinnvoll, da eine Distribution leicht eine Größe von 100 MB und mehr erreicht. Die meisten Anwender installieren Linux heute von CDROM, da diese bereits sehr günstig zu bekommen.

2.1 Deutsche Linux Distribution - DLD

Hersteller:

delix Computer GmbH, Schloß-Straße 98, 70175 Stuttgart Telefon: 0711-621027-0 Support: 0711-621027-46 FAX: 0711-613590

     email: delix@delix.de
     Support: support@delix.de
     WWW: http://www.delix.de
     FTP: ftp.delix.de

Beschreibung des Herstellers:

delix bietet 4 verschiedenen Distributionen:

DLD 5.01 Classic: 4 CDs incl. Sunsite-Spiegel, Kernel Version 2.0.21, zahlreiche Demos kommerzieller Programme, XFree86 V3.1.2, Handbuch (110 Seiten) DM 69,00

DLD 5.01 pro:

4 CDs incl. Accelerated-X V2.1 (unterstuetzt nahezu jede Grafikkarte), Kernel Version 2.0.21, 3 Handbücher (insg. ueber 400 Seiten), Bootdisketten. DM 149,00

DLD 5.01 pro Motif:

Lieferumfang wie DLD pro plus Motif 2.0 Development Umgebung. DM 329,00 DLD 5.01 pro CDE:

4 CDs incl. Accelererated-X V2.1, Motif V1.2.5 und Common Desktop Environment CDE V1.0.10, Kernel Version 2.0.21, 3 Handbücher, CDE-Kurzanleitung, Bootdisketten. DM 399,00 (bis 24.12.) DM 469,00

Bezug per Internet:

Bezug per WWW: www.delix.de (mit Online-Bestellformular) Eine frei Version der DLD ist unter ftp.informatik.uni-stuttgart.de downloadbar. Unter ftp.delix.de werden Bug-Fixes und Updates kostenlos angeboten.

Bestellung Bestellung per email an delix@delix.de, per Post oder per FAX. Die Versandkostenpauschale beträgt DM 9,00. Wir liefern per Post-Nachnahme. Bei Institute oder Altkunden nach Absprache auch auf Rechnung.

Support:

Support wird für alle auf dem Mark befindlichen DLD-Distributionen ohne Einschränkung geboten (auch kein zeitliches Limit). Support per Telefon in der Zeit von Montag-Freitag 13:30 bis 17:30 unter 0711-621027-46, per FAX: 0711-613590, per Brief oder per email an support@delix.de geboten. Auf unserem WEB-Server kann online eine Supportanfrage gestellt werden. Wir bietet ebenfalls online FAQs zum Abfragen. In Kürze kommt eine Mailingliste dazu. Wir haben Supportverträge nur mit Kunden im süddeutschen Raum und nur nach Absprache. Wir bieten keine Pauschalsupportverträge an, da wir generell, soweit wir koennen, alle DLD-Benutzer supporten.

Datum der Veroeffentlichung Die DLD 5.01 datiert vom Oktober 1996. Die nächste Release wird im Februar erscheinen.

2.2 Power Linux (LST Distribution 2.2)

Hersteller:

LST Software GmbH zusammen mit Springer Wissenschaftsverlag Heidelberg Lazarettstraße 8 91054 Erlangen 09131/8978-21 (Tel), -22 (Fax), -23

email: support@lst.de, bestellung@lst.de
WWW: http://www.lst.de

Beschreibung des Herstellers:

Linux 2.0, universelle Installationsdiskette, zentrales LISA (Linux Installation & System Administration) Tool, Produktivitätsdesktop, Minimalsystem 50MB, Maximalsystem 500MB, empfohlen 200MB und 16MB Ram. Basierend auf Caldera Open Linux (rpm Paketformat) können kommerzielle Caldera Softwarekomponenten (z.B. WordPerfect oder WABI) problemlos integriert werden.

Bezug per Internet:

Frei verfügbar über viele Mirrorsites, wie z.B.

ftp.Germany.EU.net:/pub/os/Linux/Local.EUnet/Packages/LST-2.2
ftp.uni-erlangen.de:/pub/Linux/LST.Distribution
lst.informatik.uni-erlangen.de:/pub/Linux/LST

Bestellung:

Telefonisch: 09131/897821

Mail: bestellung@lst.de
WWW: http://www.lst.de

Power Linux (Handbuch, 2 CDROMS, 1 Installationsdiskette):

DM 79,– (incl. 15% MwSt) Linux Power Pack (Power Linux + Linux für Durchstarter von Dr. Fred Hantelmann):

DM 98,– (incl. 7% MwSt)

Versandkosten je nach Gewicht und Umfang: DM 6,– bis DM 11,–

Support:

Kostenloser Installationssupport täglich zwischen 10 und 12 Uhr. Kostenpflichtiger Support nach Vereinbarung.

Datum der Veröffentlichung 10/96 (Power Linux 2.2), 12/96 (Linux Power Pack) 1/97 (Power Linux 2.2 international version)

2.3 S.u.S.E. Linux 4.4 (November 1996)

Hersteller:

S.u.S.E. GmbH (Gesellschaft für Software- und Systementwicklung mbH) Gebhardtstraße 2 90762 Fürth Tel: 09 11 / 7 40 53 0 Fax: 09 11 / 7 41 77 55

email: suse@suse.de
WWW: http://www.suse.de

Beschreibung des Herstellers:

S.u.S.E. Linux bietet einen einfachen und sicheren Einstieg in die Linux-/Unix-Welt, wodurch sie sowohl bei Ein- und Umsteigern als auch ambitionierten Anwendern guten Anklang findet. Neben einer menügeführten Installation von CD oder der beigelegten modularen Bootdiskette verfügt S.u.S.E. Linux mit YaST über ein mächtiges Tool zur komfortablen Installation und Administration des Linux-Systems. Weitere Features im Schnelldurchgang: System-V-kompatibles Bootkonzept, Einhaltung des Filesystemstandards, mehr als 1080 Softwarepakete; Installations- und Administrationsprogramm YaST,komfortable Konfiguration von Netzwerk, ISDN, E-Mail, Drucker, X-Window-System (XFree 3.2); Administration von Filesystemen, Benutzern, Gruppen; automatische Konfiguration mehrerer Windowmanager; Hilfesystem und umfangreiche Dokumentation Online; 450- seitiges Handbuch für Installation und Hintergrundwissen; Live- Filesystem von CD; Demo-Modus (auf DOS-Partition, ca. 40 MB) Umfang: 3 CDs (Installation, Quellen, Live-Filesystem)

Bezug per Internet:

Mirror auf ftp.gwdg.de:/pub/linux/suse

Bestellung:

via Telefon, E-Mail, WWW, Fax, Brief, persönlich ;-)

Preis DM 98.- für Neukunden DM 79.- für Altkunden und Studierende (Nachweis)

Bundle mit Metrolink Motif 2.0 Runtime für Linux DM 174.- Neukunden DM 159.- Altkunden

Einzelpreis Metrolink Motif 2.0 Runtime DM 99.- DM 79.- Studierende (Nachweis)

Lieferung gegen Rechnung, DM 10.- Versandkosten, ab DM 75.- versandkostenfrei! Lieferung binnen 2 Werktagen, wenn vorrätig.

Support:

Im Preis der S.u.S.E. Linux ist ein 60-tägiger (ab Kaufdatum), kostenloser Einsteiger- und Erstinstallationssupport enthalten. Support jederzeit via E-Mail, Fax, Brief; telefonische Support- Hotline montags und donnerstags von 13.00 bis 18.00 Uhr; Profisupport für Linuxinstallation und Problemlösungen

Datum der Veröffentlichung:

Die Version S.u.S.E. Linux 4.4 wird seit 25. November ausgeliefert.

Weitere Produkte:

Linux Aktuell! 12/96, ftp-Server-Abzüge, S.u.S.E. Linux Basis, 4 CDs, DM 45.- Linux Decathlon, ftp-Server-Abzüge, S.u.S.E. Linux Basis, 10 CDs, DM 89.-

3 Aufnahme einer Distribution

Um Informationen zur eigene Distribution in diese HOWTO aufnehmen zu lassen, schicken Sie bitte ein email an Budde@tu-harburg.d400.de mit dem folgenden Informationen. Die Einträge sollte zusammen eine Länge von 70 Zeilen nicht überschreiten.

Name:

Der Name der Distribution

Hersteller:

Der Name der Person oder Firma, die diese Distribution herstellt. Hier sollten Informationen zur Post und email Adresse, zur Telefon- und Faxnummer und, falls vorhanden, zur Adresse des WWW Servers zu finden sein.

Beschreibung des Herstellers:

Eine Beschreibung der Distribution. Falls die Distribution auch zusammen mit weiteren Programmen wie Motif verkauft wird, sollten auch diese erwähnt werden. Hier ist auch die richtige Stelle für Hardware Anforderungen und die enthaltenen Software Versionen.

Bezug per Internet:

Falls die Distribution auch per FTP oder WWW bezogen werden kann, können hier die entsprechenden Server erwähnt werden.

Bestellung:

Wie kann die Distribution bestellt werden? Was kostet sie? Wie kann bezahlt werden? Wie hoch sind die Versandkosten?

Support:

Welcher Benutzer Support wird geboten? Existieren spezielle Support Verträge für Firmen? Datum der Veröffentlichung

Wann wurde die aktuelle Version veröffentlicht?

Da diese HOWTO unter der Bedingung der GNU GPL frei kopiert werden darf, müssen die obigen Informationen frei von Urheberrechtsansprüchen und somit frei verteilbar sein.