GNU libc 2.0.5 - en to fr translation catalogue (581 entries)

en:        rpcinfo -b prognum versnum
fr:        rpcinfo -b no_program no_version

en:        rpcinfo -d prognum versnum
fr:        rpcinfo -d no_program no_version

en:        rpcinfo -p [ host ]
fr:        rpcinfo -p [ hôte ]

en:        rpcinfo [ -n portnum ] -t host prognum [ versnum ]
fr:        rpcinfo [ -n no_de_port ] -t hôte no_program [ no_version ]

en:    program vers proto   port
fr:    program no_version protocole  no_port

en:  (rule from "%s", line %d)
fr:  (règles de "%s", ligne %d)

en:  done
fr:  complété.

en: "%s", line %d: %s
fr: "%s", ligne %d: %s.

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
fr: La ligne "Zone %s" et l'option -l sont mutuellement exclusives.

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
fr: La ligne "Zone %s" et l'option -p sont mutuellement exclusives.

en: %s in ruleless zone
fr: %s est dans une zone sans règle.

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
fr: %s%s%s:%u: %s%s l'assertion `%s' a échoué.

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
fr: %s%s%s:%u: %s%s erreur imprévue: %s.

en: %s%sUnknown signal %d
fr: %s%ssignal inconnu %d.

en: %s: %d did not sign extend correctly
fr: %s: %d n'a pas fait correctement l'expansion de la valeur signée.

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
fr: %s: <mb_cur_max> doit être plus grande que <mb_cur_min>.

en: %s: Can't create %s: %s
fr: %s: ne peut créer %s: %s.

en: %s: Can't create directory %s: %s
fr: %s: ne peut créer le répertoire %s: %s.

en: %s: Can't link from %s to %s: %s
fr: %s: ne peut établir un lien entre %s et %s: %s.

en: %s: Can't open %s: %s
fr: %s: ne peut ouvrir %s: %s.

en: %s: Can't remove %s: %s
fr: %s: ne peut enlever %s: %s.

en: %s: Error closing %s: %s
fr: %s: erreur lors de la fermeture de %s: %s.

en: %s: Error reading %s
fr: %s: erreur de lecture de %s.

en: %s: Error writing %s
fr: %s: erreur d'écriture de %s.

en: %s: Error writing standard output
fr: %s: erreur d'écriture sur la sortie standard.

en: %s: Leap line in non leap seconds file %s
fr: %s: ligne de type `Leap' dans un fichier qui n'a pas
    de délai en secondes %s.

en: %s: Memory exhausted: %s
fr: %s: mémoire épuisée: %s.

en: %s: More than one -L option specified
fr: %s: option -L spécifiée plus d'une fois.

en: %s: More than one -d option specified
fr: %s: option -d spécifiée plus d'une fois.

en: %s: More than one -l option specified
fr: %s: option -l spécifiée plus d'une fois.

en: %s: More than one -p option specified
fr: %s: option -p spécifiée plus d'une fois.

en: %s: More than one -y option specified
fr: %s: option -y spécifiée plus d'une fois.

en: %s: command was '%s', result was %d
fr: %s: la commande était '%s', le résultat était %d.

en: %s: error in state machine
fr: %s: erreur de l'automate à états finis.

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c.

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: option invalide -- %c.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `%c%s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option `%s' est ambiguë.

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option `%s' requiert un paramètre.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `--%s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `-W %s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option `-W %s' est ambiguë.

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option requiert un paramètre -- %c.

en: %s: panic: Invalid l_value %d
fr: %s: panique: valeur %d de type `l_value' invalide.

en: %s: premature end of file
fr: %s: fin prématurée de fichier.

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: option non reconnue `%c%s'.

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: option non reconnue `--%s'.

en: %s: usage is %s [ -s ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ] [ -d directory ]
    	[ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ filename ... ]
fr: %s: usage: %s [ -s ] [ -v ] [ -l temps_local ] [ -p règles_posix ]
    	[ -d répertoire ]
    	[ -L secondes_écoulées ] [ -y type_année ] [ fichier ... ]

en: %s: usage is %s [ -v ] [ -c cutoff ] zonename ...
fr: %s: usage: %s [ -v ] [ -c seuil ] nom_de_zone ...

en: (unknown authentication error - %d)
fr: (erreur inconnue d'authentification - %d)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: *standard input*
fr: *entrée standard*

en: .lib section in a.out corrupted
fr: La section .lib dans a.out est corrompue.

en: .rhosts fstat failed
fr: Échec d'évaluation fstat() de .rhosts.

en: .rhosts lstat failed
fr: Échec d'évaluation lstat() de .rhosts.

en: .rhosts not regular file
fr: .rhosts n'est pas un fichier régulier.

en: .rhosts writeable by other than owner
fr: .rhosts accessible en écriture par d'autres que le propriétaire.

en: ; low version = %lu, high version = %lu
fr: ; version basse = %lu, version haute = %lu

en: ; why =
fr: ; pourquoi =

en: <SP> character must not be in class `%s'
fr: Le caractère <SP> ne doit pas être dans la classe `%s'.

en: <SP> character not in class `%s'
fr: Le caractère <SP> n'est pas dans la classe `%s'.

en: Aborted
fr: Abandon

en: Accessing a corrupted shared library
fr: Accès d'une librairie partagée corrompue.

en: Address already in use
fr: Adresse déjà utilisée.

en: Address family not supported by protocol
fr: Famille d'adresses non supportée par le protocole.

en: Advertise error
fr: Erreur d'annonce.

en: Alarm clock
fr: Minuterie d'alerte

en: Argument list too long
fr: Liste de paramètres trop longue.

en: Attempting to link in too many shared libraries
fr: Tentative d'édition de liens à partir de trop de librairies partagées.

en: Authentication OK
fr: Succès d'authentification.

en: Authentication error
fr: Erreur d'authentification.

en: Bad address
fr: Mauvaise adresse.

en: Bad file descriptor
fr: Mauvais descripteur de fichier.

en: Bad font file format
fr: Mauvais format du fichier de fontes.

en: Bad message
fr: Message invalide.

en: Bad system call
fr: Appel système erroné.

en: Block device required
fr: Bloc de périphérique requis.

en: Broadcast select problem
fr: Problème de sélection durant la diffusion.

en: Broken pipe
fr: Relais brisé (pipe)

en: Bus error
fr: Erreur du BUS.

en: CPU time limit exceeded
fr: Temps limite expiré.

en: Can not access a needed shared library
fr: Ne peut accéder à la librairie partagée demandée.

en: Can't bind to server which serves this domain
fr: Ne peut établir un lien avec le serveur qui dessert ce domaine.

en: Can't communicate with portmapper
fr: Ne peut communiquer avec le convertisseur de ports.

en: Can't communicate with ypbind
fr: Ne peut communiquer par ypbind.

en: Can't communicate with ypserv
fr: Ne peut communiquer par ypserv.

en: Cannot allocate memory
fr: Ne peut allouer de la mémoire.

en: Cannot assign requested address
fr: Ne peut attribuer l'adresse demandée.

en: Cannot create socket for broadcast rpc
fr: Ne peut créer un socket pour une diffusion de type rpc.

en: Cannot exec a shared library directly
fr: Ne peut exécuter une librairie partagée directement.

en: Cannot receive reply to broadcast
fr: Ne peut recevoir l'accusé réception à la requête faite par diffusion.

en: Cannot register service
fr: Ne peut enregistrer le service.

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
fr: Ne peut transmettre après la fermeture du noeud final de transport.

en: Cannot send broadcast packet
fr: Ne peut transmettre le paquet par diffusion.

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
fr: Ne peut initialiser l'option `SO_BROADCAST' de socket.

en: Channel number out of range
fr: Numéro de canal en dehors des limites.

en: Child exited
fr: Le processus `enfant' a terminé.

en: Client credential too weak
fr: Identité du client peu fiable.

en: Communication error on send
fr: Erreur de communication lors de la transmission.

en: Computer bought the farm
fr: Allez à la maison et buvez un verre de lait.

en: Computing table size for character classes might take a while...
fr: Le calcul de la taille de la table des classes de caractères
    peut prendre un certain temps...

en: Computing table size for collation information might take a while...
fr: Le calcul de la taille de la table pour le fusionnement des informations
    peut prendre un certain temps...

en: Connection refused
fr: Connexion refusée.

en: Connection reset by peer
fr: Connexion ré-initialisée par le correspondant.

en: Connection timed out
fr: Connexion terminée par expiration du délai d'inactivité.

en: Continued
fr: Poursuite.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Ce logiciel est gratuit; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERÇIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: Cputime limit exceeded
fr: Temps d'exécution CPU limite expiré.

en: Database is busy
fr: La base de données est occupée.

en: Destination address required
fr: Adresse de destination requise.

en: Device not a stream
fr: Le périphérique n'est pas de type `stream'.

en: Device not configured
fr: Périphérique non configuré.

en: Device or resource busy
fr: Périphérique ou ressource occupé.

en: Directory not empty
fr: Le répertoire n'est pas vide.

en: Disc quota exceeded
fr: Débordement du quota du disque.

en: Domain not bound
fr: Le domaine n'est fixé.

en: EMT trap
fr: Trappe EMT.

en: Error %d
fr: Erreur %d

en: Error in unknown error system:
fr: Erreur provenant d'une erreur système inconnue:

en: Error: .netrc file is readable by others.
fr: Erreur: le fichier .netrc est lisible par les autres.

en: Exchange full
fr: L'échangeur est plein.

en: Exec format error
fr: Erreur de format pour exec().

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
fr: ERREUR FATALE: le système ne peut définir `_POSIX2_LOCALEDEF'

en: Failed (unspecified error)
fr: Échec (erreur non spécifiée).

en: File descriptor in bad state
fr: Le descripteur du fichier est dans un mauvais état.

en: File exists
fr: Le fichier existe.

en: File locking deadlock error
fr: Erreur de verrou bloquant l'accès au fichier

en: File name too long
fr: Nom de fichier trop long.

en: File size limit exceeded
fr: Débordement de la taille permise pour un fichier.

en: File too large
fr: Fichier trop gros.

en: Filesize limit exceeded
fr: Taille limite de fichier débordée.

en: Floating point exception
fr: Exception en point flottant.

en: Function not implemented
fr: Fonction non implantée.

en: Gratuitous error
fr: Erreur gratuite.

en: Hangup
fr: Fin de la connexion (raccroché).

en: Host is down
fr: L'hôte cible est arrêté ou en panne.

en: Host name lookup failure
fr: Erreur de repérage du nom de l'hôte cible.

en: I/O possible
fr: E/S possible.

en: IOT trap
fr: Trappe IOT.

en: Identifier removed
fr: Identificateur éliminé.

en: Illegal Instruction
fr: Instruction illégale.

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégale.

en: Illegal seek
fr: Repérage illégal

en: Inappropriate file type or format
fr: Type de fichier ou format inapproprié.

en: Inappropriate ioctl for device
fr: Ioctl() inappropré pour un périphérique.

en: Inappropriate operation for background process
fr: Opération inappropriée pour un processus d'arrière-plan.

en: Information request
fr: Requête d'information.

en: Input/output error
fr: Erreur d'entrée/sortie.

en: Internal NIS error
fr: Erreur interne de NIS.

en: Internal ypbind error
fr: Erreur interne de ypbind.

en: Interrupt
fr: Interruption.

en: Interrupted system call
fr: Appel système interrompu.

en: Interrupted system call should be restarted
fr: Appel système interrompu, il aurait dû être relancé.

en: Invalid argument
fr: Paramètre invalide.

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide.

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide.

en: Invalid client credential
fr: Identité du client invalide.

en: Invalid client verifier
fr: Vérificateur du client invalide.

en: Invalid collation character
fr: Caractère de fusionnement invalide.

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid cross-device link
fr: Lien croisé de périphéque invalide.

en: Invalid exchange
fr: Échange invalide.

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
fr: Chaîne multi-octets ou étendue de caractères invalide ou incomplète.

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression régulière précédente invalide.

en: Invalid range end
fr: Fin d'intervalle invalide.

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière invalide.

en: Invalid request code
fr: Requête de code invalide.

en: Invalid request descriptor
fr: Descripteur de requête invalide

en: Invalid server verifier
fr: Vérificateur du serveur invalide.

en: Invalid slot
fr: Dalot invalide.

en: Is a directory
fr: est un répertoire.

en: Is a named type file
fr: est un type de fichier nommé (named).

en: Killed
fr: Processus arrêté.

en: Level 2 halted
fr: Niveau 2 en halte.

en: Level 2 not synchronized
fr: Niveau 2 non synchronisé.

en: Level 3 halted
fr: Niveau 3 en halte.

en: Level 3 reset
fr: Niveau 3 réinitialisé.

en: Link has been severed
fr: Le lien a été endommagé.

en: Link number out of range
fr: Numéro du lien hors intervalle.

en: Local domain name not set
fr: Le nom du domaine local n'est pas initialisé.

en: Local resource allocation failure
fr: Échec d'allocation de ressources locales.

en: Machine is not on the network
fr: La machine cible n'est pas sur le réseau.

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: Message too long
fr: Message trop long.

en: Multihop attempted
fr: Connexion par liens par noeuds multiples de relais tentée.

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
fr: Non concordance de la version client/serveur NIS - ne peut fournir le service.

en: NIS map data base is bad
fr: La table de la base de données NIS est corrompue.

en: Name not unique on network
fr: Le nom n'est pas unique sur le réseau.

en: Need authenticator
fr: Besoin d'un authentificateur.

en: Network dropped connection on reset
fr: Le réseau a brisé la connexion lors de la réinitialisation.

en: Network is down
fr: Le réseau ne fonctionne pas.

en: Network is unreachable
fr: Le réseau n'est pas accessible.

en: No CSI structure available
fr: Aucune structure CSI disponible.

en: No XENIX semaphores available
fr: Aucun sémaphore XENIX disponible.

en: No address associated with name
fr: Aucune adresse associée avec le nom.

en: No anode
fr: Aucune `anode' disponible.

en: No buffer space available
fr: Aucun espace tampon disponible.

en: No child processes
fr: Aucun processus enfant.

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible.

en: No locks available
fr: Aucun verrou disponible.

en: No match
fr: Pas de concordance.

en: No message of desired type
fr: Aucun message du type désiré.

en: No more records in map database
fr: Aucun autre enregistrement dans la table de la base de données.

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression régulière ne précède.

en: No remote programs registered.
fr: Aucun programme enregistré sur l'hôte cible.

en: No route to host
fr: Aucun chemin d'accès pour atteindre l'hôte cible.

en: No space left on device
fr: Aucun espace disponible sur le périphérique.

en: No such file or directory
fr: Aucun fichier ou répertoire de ce type.

en: No such key in map
fr: Cette clé n'est pas dans la table.

en: No such map in server's domain
fr: Cette table n'est pas dans le domaine du serveur.

en: No such process
fr: Aucun processus de ce type.

en: Not a XENIX named type file
fr: Aucun fichier de type XENIX named.

en: Not a directory
fr: N'est pas un répertoire.

en: Numerical argument out of domain
fr: Le paramètre numérique est hors du domaine.

en: Numerical result out of range
fr: Le résultat numérique est en dehors de l'intervalle.

en: Object is remote
fr: L'objet est télé-accessible.

en: Odd number of quotation marks
fr: Nombre impair de caractères apostrophe.

en: Operation already in progress
fr: Opération déjà en cours.

en: Operation not permitted
fr: Opération non permise.

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée.

en: Operation not supported by device
fr: Opération non supportée par ce périphérique.

en: Operation now in progress
fr: Opération maintenant en cours.

en: Operation would block
fr: L'opération pourrait se bloquer.

en: Out of streams resources
fr: Aucune autre ressource de type streams disponible.

en: Package not installed
fr: Le package n'est pas installé.

en: Permission denied
fr: Permission non accordée.

en: Power failure
fr: Panne d'alimentation.

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière.

en: Profiling timer expired
fr: Expiration de la minuterie durant l'établissement du profile.

en: Protocol driver not attached
fr: Pilote du protocole n'est pas attaché.

en: Protocol error
fr: Erreur de protocole.

en: Protocol family not supported
fr: Famille de protocoles non supportée.

en: Protocol not available
fr: Protocole non disponible.

en: Protocol not supported
fr: Protocole non supporté.

en: Protocol wrong type for socket
fr: Mauvais type pour un socket de protocole.

en: Quit
fr: Quitter.

en: RFS specific error
fr: Erreur spécifique à RFS.

en: RPC bad procedure for program
fr: Mauvaise procédure RPC du programme.

en: RPC failure on NIS operation
fr: Échec RPC durant l'opération NIS.

en: RPC program not available
fr: Programme RPC non disponible.

en: RPC program version wrong
fr: Version de programme RPC erronée.

en: RPC struct is bad
fr: La déclaration struct RPC est erronée.

en: RPC version wrong
fr: Mauvaise version RPC.

en: RPC: (unknown error code)
fr: RPC: (code d'erreur inconnu).

en: RPC: Authentication error
fr: RPC: erreur d'authentification.

en: RPC: Can't decode result
fr: RPC: ne peut décoder le résultat.

en: RPC: Can't encode arguments
fr: RPC: ne peut encoder les paramètres.

en: RPC: Failed (unspecified error)
fr: RPC: échec (erreur non spécifiée).

en: RPC: Incompatible versions of RPC
fr: RPC: versions incompatibles de RPC.

en: RPC: Port mapper failure
fr: RPC: échec de conversion de ports.

en: RPC: Procedure unavailable
fr: RPC: la procédure n'est pas disponible.

en: RPC: Program not registered
fr: RPC: le programme n'est pas enregistré.

en: RPC: Program unavailable
fr: RPC: le programme n'est pas disponible.

en: RPC: Program/version mismatch
fr: RPC: non concordance de programme ou de version.

en: RPC: Remote system error
fr: RPC: erreur système sur l'hôte cible.

en: RPC: Server can't decode arguments
fr: RPC: le serveur ne peut décoder les paramètres.

en: RPC: Success
fr: RPC: succès.

en: RPC: Timed out
fr: RPC: expiration du délai de la minuterie.

en: RPC: Unable to receive
fr: RPC: incapable d'effectuer la réception.

en: RPC: Unable to send
fr: RPC: incapable d'effectuer la transmission.

en: RPC: Unknown host
fr: RPC: hôte inconnu.

en: RPC: Unknown protocol
fr: RPC: protocole inconnu.

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
fr: Le RTLD_NEXT utilisé dans le code n'est pas chargé dynamiquement.

en: Read-only file system
fr: Système de fichiers accessible en lecture seulement.

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grosse.

en: Remote I/O error
fr: Erreur d'entrée/sortie sur l'hôte cible.

en: Remote address changed
fr: L'adresse de l'hôte cible a été modifiée.

en: Remove password or make file unreadable by others.
fr: Retirer le mot de passe ou rendre les fichiers illisibles par les autres.

en: Report bugs using the `glibcbug' script to <bugs@gnu.ai.mit.edu>.
fr: Rapporter toutes anomalies via le script `glibcbug' à l'adresse:
    <bugs@gnu.ai.mit.edu>.

en: Request arguments bad
fr: Le paramètre de la requête est invalide.

en: Resolver Error 0 (no error)
fr: Code d'erreur 0 du `resolver' (pas d'erreur).

en: Resolver internal error
fr: Erreur interne du `resolver'.

en: Resource deadlock avoided
fr: Blocage évité des accès aux ressources.

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Resource temporarily unavailable
fr: Ressource temporairement non disponible.

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation.

en: Server rejected credential
fr: Le serveur a rejeté l'identité.

en: Server rejected verifier
fr: Le server a rejeté la vérification.

en: Socket operation on non-socket
fr: Opération sur socket sur un type non socket.

en: Socket type not supported
fr: Type de socket non supporté.

en: Software caused connection abort
fr: Le logiciel a provoqué l'abandon de la connexion.

en: Srmount error
fr: Erreur srmount().

en: Stack fault
fr: Erreur sur la pile.

en: Stale NFS file handle
fr: Panne d'accès au fichier NFS.

en: Stopped
fr: Arrêté.

en: Stopped (signal)
fr: Signal d'arrêt.

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (via l'entrée sur tty).

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (via la sortie sur tty).

en: Streams pipe error
fr: Erreur de relais de type streams.

en: Structure needs cleaning
fr: La structure a besoin d'un nettoyage.

en: Success
fr: Succès.

en: System resource allocation failure
fr: Échec d'allocation de ressources système.

en: Terminated
fr: Complété.

en: Text file busy
fr: Fichier texte occupé.

en: Timer expired
fr: Expiration de la minuterie.

en: Too many levels of symbolic links
fr: Trop de niveaux de liens symboliques.

en: Too many links
fr: Trop de liens.

en: Too many open files
fr: Trop de fichiers ouverts.

en: Too many open files in system
fr: Trop de fichiers ouverts dans le système.

en: Too many processes
fr: Trop de processus.

en: Too many references: cannot splice
fr: Trop de références: ne peut segmenter.

en: Too many users
fr: Trop d'usagers.

en: Trace/BPT trap
fr: Trappe de point d'arrêt lors de trace.

en: Trace/breakpoint trap
fr: Trappe pour point d'arrêt et de trace.

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique en suffixe.

en: Translator died
fr: Panne du traducteur.

en: Transport endpoint is already connected
fr: Noeud final de transport déjà connecté.

en: Transport endpoint is not connected
fr: Le noeud final de transport n'est pas connecté.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help'.

en: Trying %s...
fr: On tente %s...

en: Unknown .netrc keyword %s
fr: Mot clé inconnu %s dans .netrc.

en: Unknown NIS error code
fr: Code d'erreur NIS inconnu.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Unknown resolver error
fr: Erreur inconnue du `resolver'.

en: Unknown server error
fr: Erreur du serveur inconnu.

en: Unknown signal %d
fr: Signal inconnu %d

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue.

en: Unknown ypbind error
fr: Erreur inconnue de ypbind.

en: Unmatched ( or \(
fr: Échec du pairage de ( ou de \(

en: Unmatched ) or \)
fr: Échec du pairage de ) ou de \)

en: Unmatched [ or [^
fr: Échec du pairage de [ ou de [^

en: Unmatched \{
fr: Échec du pairage de \{.

en: Unrecognized variable `%s'
fr: Variable non reconnue `%s'.

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente.

en: Usage: %s [OPTION]... -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
           %s [OPTION]... [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -H, --header=NAME   create C header file NAME containing symbol definitions
      -h, --help          display this help and exit
          --new           do not use existing catalog, force new output file
      -o, --output=NAME   write output to file NAME
      -V, --version       output version information and exit
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
fr: Usage: %s [OPTION]... -o FICHIER_DE_SORTIE [FICHIER_D_ENTRÉE]...
           %s [OPTION]... [FICHIER_DE_SORTIE [FICHIER_D_ENTRÉE]...]
    Les paramètres obligatoires pour les options de formes longues le sont
    aussi pour les options de forme courtes.
      -H, --header         créer une en-tête de fichier C contenant
                           les définitions des symboles
      -h, --help           afficher l'aide-mémoire
          --new            ne pas utiliser le catalogue existant,
                           forcer la sortie sur un nouveau fichier
      -o, --output=FICHIER écrire la sortie dans le FICHIER
      -V, --version        afficher le nom et la version du logiciel
    Si le FICHIER_D_ENTRÉE est -, la lecture se fait de l'entrée standard.
    Si le FICHIER_DE_SORTIE est -, l'écriture se fait sur la sortie standard.

en: Usage: %s [OPTION]... INPUT-FILE OUTPUT-FILE
           %s [OPTION]... -o OUTPUT-FILE INPUT-FILE
           %s [OPTION]... -u INPUT-FILE
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -f, --fold-case     convert key to lower case
      -h, --help          display this help and exit
      -o, --output=NAME   write output to file NAME
          --quiet         don't print messages while building database
      -u, --undo          print content of database file, one entry a line
      -V, --version       output version information and exit
    If INPUT-FILE is -, input is read from standard input.
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER_D_ENTRÉE FICHIER_DE_SORTIE
           %s [OPTION]... -o FICHIER_DE_SORTIE FICHIER_D_ENTRÉE
           %s [OPTION]... -u FICHIER_D_ENTRÉE
    Les paramètres obligatoires pour les options de formes longues le sont
    aussi pour les options de forme courtes.
      -f, --fold-case      convertir les clés en minuscules
      -h, --help           afficher l'aide-mémoire
      -o, --output=FICHIER écrire la sortie dans le FICHIER
          --quiet          ne pas afficher les messages lors de
                           construction de la base de données
      -u, --undo           afficher le contenu du fichier de la base de données
                           une entrée par ligne
      -V, --version        afficher le nom et la version du logiciel
    Si le FICHIER_D_ENTRÉE est -, la lecture se fait l'entrée standard.

en: Usage: %s [OPTION]... name
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -c, --force               create output even if warning messages were issued
      -h, --help                display this help and exit
      -f, --charmap=FILE        symbolic character names defined in FILE
      -i, --inputfile=FILE      source definitions are found in FILE
      -u, --code-set-name=NAME  specify code set for mapping ISO 10646 elements
      -v, --verbose             print more messages
      -V, --version             output version information and exit
          --posix               be strictly POSIX conform
    
    System's directory for character maps: %s
                           locale files  : %s
fr: Usage: %s [OPTION]... nom
    Les paramètres obligatoires pour les options de formes longues le sont
    aussi pour les options de forme courtes.
      -c, --force               poursuivre la génération sur la sortie
                                même si des messages d'avertissements s'affichent
      -h, --help                afficher l'aide-mémoire
      -f, --charmap=FICHIER     utiliser les noms symboliques de caractères
                                qui se trouvent dans le FICHIER
      -i, --inputfile=FICHIER   utiliser les définitions sources qui se
                                trouvent dans le FICHIER
      -u, --code-set-name=CODE  spécifier un CODE d'ensemble pour la table des
                                éléments ISO 10646
      -v, --verbose             utiliser le mode bavard
      -V, --version             afficher le nom et la version du logiciel
          --posix               se conformer de façon stricte à POSIX
    
    Répertoire système des tables de caractères: %s
                                fichiers locaux: %s

en: Usage: %s [OPTION]... name
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -h, --help            display this help and exit
      -V, --version         output version information and exit
    
      -a, --all-locales     write names of available locales
      -m, --charmaps        write names of available charmaps
    
      -c, --category-name   write names of selected categories
      -k, --keyword-name    write names of selected keywords
fr: Usage: %s [OPTION]... nom
    Les paramètres obligatoires pour les options de formes longues le sont
    aussi pour les options de forme courtes.
      -h, --help            afficher l'aide-mémoire
      -V, --version         afficher le nom et la version du logiciel
    
      -a, --all-locales     afficher les noms localisés disponibles
      -m, --charmaps        afficher les noms des tables de caractères disponibles
    
      -c, --category-name   afficher les noms des catégories sélectionnées
      -k, --keyword-name    afficher les noms des mots clés sélectionnés

en: Usage: %s variable_name [pathname]
fr: Usage: %s nom_de_variable [chemin_d_accès]

en: Usage: rpcinfo [ -n portnum ] -u host prognum [ versnum ]
fr: Usage: rpcinfo [ -n no_port ] -u hôte no_prog [ no_version ]

en: User defined signal 1
fr: Signal #1 défini par l'usager.

en: User defined signal 2
fr: Signal #2 défini par l'usager.

en: Value too large for defined data type
fr: Valeur trop grande pour le type défini de données.

en: Virtual timer expired
fr: Expiration de la minuterie virtuelle.

en: Wild result from command execution
fr: Résultat anarchique résultant de l'exécution de la commande.

en: Window changed
fr: La fenêtre a changée.

en: Written by %s.
fr: Écrits par %s.

en: YPBINDPROC_DOMAIN: Internal error
fr: YPBINDPROC_DOMAIN: erreur interne.

en: YPBINDPROC_DOMAIN: No server for domain %s
fr: YPBINDPROC_DOMAIN: échec d'allocation de ressources %s.

en: YPBINDPROC_DOMAIN: Resource allocation failure
fr: YPBINDPROC_DOMAIN: échec d'allocation de ressources.

en: YPBINDPROC_DOMAIN: Unknown error
fr: YPBINDPROC_DOMAIN: erreur inconnue.

en: You really blew it this time
fr: Vous avez vraiment tout gâcher cette fois-ci.

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
fr: Temps final de la ligne de la zone de continuation est antérieur
    au temps final de la ligne précédente.

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
fr: `%1$s' la définition ne se termine pas par `END %1$s'.

en: `-1' must be last entry in `%s' field in `%s' category
fr: `-1' doit être la dernière entrée du champ `%s' de catégorie `%s'.

en: `...' must only be used in `...' and `UNDEFINED' entries
fr: `...' doit être utilisé seulement avec les entrées `...' et  `UNDEFINED'.

en: `from' expected after first argument to `collating-element'
fr: `from' attendu après le premier paramètre de `collating-element'

en: `from' string in collation element declaration contains unknown character
fr: La chaîne `from' déclarant un élément de fusionnement contient un caractère inconnu.

en: argument to <%s> must be a single character
fr: Le paramètre de <%s> doit être un caractère simple.

en: argument to `%s' must be a single character
fr: Le paramètre de `%s' doit être un caractère simple.

en: auth_none.c - Fatal marshalling problem
fr: auth_none.c - problème fatal de mise en ordre.

en: bad .rhosts owner
fr: Mauvais propriétaire du fichier .rhosts.

en: bad argument
fr: Mauvais paramètre.

en: blank FROM field on Link line
fr: Champ `FROM' vide dans la ligne de type `Link'.

en: blank TO field on Link line
fr: Champ `TO' vide dans la ligne de type `Link'.

en: block freed twice
fr: Bloc libéré deux fois.

en: bogus mcheck_status, library is buggy
fr: Statut de `mcheck_status' erroné, la librarie est erronée.

en: broadcast: ioctl (get interface configuration)
fr: Diffusion: ioctl (a obtenu la configuration de l'interface)

en: broadcast: ioctl (get interface flags)
fr: Diffusion: ioctl (a obtenu la valeur des fanions de l'interface)

en: cache_set: victim not found
fr: cache_set: victime non repérée.

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
fr: Ne peut déterminer l'abréviation du fuseau horaire à utiliser
    juste après le champ date.

en: can't reassign procedure number %d
fr: Ne peut réassigner le numéro de procédure %d.

en: cannot `stat' locale file `%s'
fr: Ne peut effectuer l'évaluation `stat' du fichier local `%s'.

en: cannot insert collation element `%.*s'
fr: Ne peut insérer l'élément de fusionnement `%.*s'.

en: cannot insert into result table
fr: Ne peut effectuer une insertion dans la table des résultats.

en: cannot insert new collating symbol definition: %s
fr: Ne peut insérer une nouvelle définition de symbole de fusionnement: %s.

en: cannot open database file `%s': %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de base de données `%s': %s.

en: cannot open input file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée `%s'.

en: cannot open locale definition file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier des localisations `%s'.

en: cannot open output file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sortie `%s'.

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sortie `%s' de catégorie `%s'.

en: cannot process order specification
fr: Ne peut traiter la spécification d'ordonnancement.

en: cannot read character map directory `%s'
fr: Ne peut lire via le répertoire de la table des caractères `%s'.

en: cannot read locale directory `%s'
fr: Ne peut lire via le répertoire des définitions localisées `%s'.

en: cannot read locale file `%s'
fr: Ne peut lire le fichier des définitions localisées `%s'.

en: cannot write output files to `%s'
fr: Ne peut écrire dans les fichiers de sortie vers `%s'.

en: category data requested more than once: should not happen
fr: Catégorie de données requises plus d'une fois: n'aurait pas dû se produire.

en: character %s'%s' in class `%s' must be in class `%s'
fr: Caractère %s'%s' de la classe `%s' doit être dans la classe `%s'.

en: character %s'%s' in class `%s' must not be in class `%s'
fr: Caractère %s'%s' de la classe `%s' ne doit pas être dans la classe `%s'.

en: character <SP> not defined in character map
fr: Caractère <SP> non défini dans la table des caractères.

en: character `%s' not defined while needed as default value
fr: Caractère `%s' non défini alors qu'attendu comme valeur par défaut.

en: character class `%s' already defined
fr: Classe de caractères `%s' déjà définie.

en: character map `%s' already defined
fr: Table de caractères `%s' déjà définie.

en: character map file `%s' not found
fr: Fichier de la table des caractères `%s' non repérable.

en: clnt_raw.c - Fatal header serialization error.
fr: clnt_raw.c - erreur fatale de sérialisation d'en-tête.

en: collation element `%.*s' appears more than once: ignore line
fr: Élément de fusionnement `%.*s' apparaît plus d'une fois: ligne ignorée.

en: collation symbol `%.*s' appears more than once: ignore line
fr: Symbole de fusionnement `%.*s' apparaît plus d'une fois: ligne ignorée.

en: collation symbol expected after `%s'
fr: Symbole de fusionnement attendu après `%s'.

en: connect to address %s:
fr: Connexion établie à l'adresse %s:

en: couldn't create an rpc server
fr: Ne peut créer un serveur rpc.

en: couldn't register prog %d vers %d
fr: Ne peut enregistrer le programme %d de version %d.

en: default character map file `%s' not found
fr: Fichier de la table des caractères par défaut `%s' non repéré.

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not '+' nor '-'
fr: L'indication de direction dans la chaîne %d du champ `era' de
    catégorie `%s' n'est pas un `+' ni un `-'.

en: direction flag in string %d in `era' field in category `%s' is not a single character
fr: L'indication de direction dans la chaîne %d du champ `era' de
    catégorie `%s' n'est pas un caractères simple.

en: duplicate character name `%s'
fr: Duplicité du nom de caractère `%s'.

en: duplicate collating element definition
fr: Duplicité de la définition d'élément de fusionnement.

en: duplicate definition for character `%.*s'
fr: Duplicité de la définition du caractère `%.*s'.

en: duplicate key
fr: Duplicité de clé.

en: duplicate set definition
fr: Duplicité de la définition d'ensemble.

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %d)
fr: Duplicité du nom de zone  %s (fichier "%s", ligne %d).

en: duplicated message identifier
fr: Duplicité de l'identificateur de message.

en: duplicated message number
fr: Duplicité du numéro de message

en: empty weight name: line ignored
fr: Nom du poids vide: ligne ignorée.

en: enablecache: cache already enabled
fr: enablecache: cache déjà activée.

en: enablecache: could not allocate cache
fr: enablecache: ne peut allouer une cache.

en: enablecache: could not allocate cache data
fr: enablecache: ne peut allouer une cache de données.

en: enablecache: could not allocate cache fifo
fr: enablecache: ne peut allouer une cache de type fifo.

en: end point of ellipsis range is bigger then start
fr: Le noeud final de l'intervalle d'ellipse est plus grand que l'initial.

en: error while inserting collation element into hash table
fr: Erreur durant l'insertion d'un élément de fusionnement dans la table de hachage.

en: error while inserting to hash table
fr: Erreur lors de l'insertion dans la table de hachage.

en: expect string argument for `copy'
fr: Chaîne attendue pour le paramètre de `copy'.

en: expected continuation line not found
fr: Ligne de continuation attendue, non repérée.

en: failure while writing data for category `%s'
fr: Échec durant l'écriture des données de catégorie `%s'.

en: field `%s' in category `%s' not defined
fr: Champ `%s' de catégorie `%s' n'est pas défini.

en: field `%s' in category `%s' undefined
fr: Champ `%s' de catégorie `%s' indéfini.

en: from-value of `collating-element' must be a string
fr: La valeur de départ de `collating-element' doit être une chaîne.

en: garbage at end of character code specification
fr: Rebut à la fin du caractère du code de spécification.

en: garbage at end of number
fr: Rebut à la fin des chiffres.

en: garbage at end of offset value in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Rebut à la fin de la valeur de saut dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: garbage at end of starting date in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Rebut à la fin de la date finale dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: garbage at end of stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Rebut à la fin de la date finale dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
fr: get_myaddress: ioctl (a obtenu la configuration de l'interface).

en: illegal CORRECTION field on Leap line
fr: CORRECTION illégale du champ dans la ligne de type `Leap'.

en: illegal Rolling/Stationary field on Leap line
fr: Champ `Rolling/Stationary' illégal sur la ligne de type `Leap'.

en: illegal character constant in string
fr: Caractère illégal de constante dans la chaîne.

en: illegal collation element
fr: Élément de fusionnement illégal.

en: illegal definition
fr: Définition illégale.

en: illegal encoding given
fr: Encodage fourni illégal.

en: illegal escape sequence at end of string
fr: Séquence d'échappement illégale à la fin de la chaîne.

en: illegal names for character range
fr: Nom illégal pour un intervalle de caractères.

en: illegal number for offset in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Nombre illégal pour la valeur de saut dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: illegal set number
fr: Numéro d'ensemble illégal.

en: illegal starting date in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Date finale illégale dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: illegal stopping date in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Date finale illégale dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: implementation limit: no more than %d character classes allowed
fr: Limite d'impantation: pas plus de %d classes de caractères sont permises.

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
fr: Limite d'impantation: pas plus de %d tables de caractères sont permises.

en: incorrectly formatted file
fr: Fichier incorrectement formaté.

en: input line of unknown type
fr: Ligne d'entrée de type inconnu.

en: internal error - addtype called with bad isdst
fr: Erreur interne - addtype appellé avec un mauvais bloc isdst.

en: internal error - addtype called with bad ttisgmt
fr: Erreur interne - addtype appellé avec un mauvais bloc ttisgmt.

en: internal error - addtype called with bad ttisstd
fr: Erreur interne - addtype appellé avec un mauvais bloc ttisstd.

en: internal error in %s, line %u
fr: Erreur interne dans %s, ligne %u.

en: invalid GMT offset
fr: Décalage relatif GMT invalide.

en: invalid abbreviation format
fr: Format d'abréviation invalide.

en: invalid day of month
fr: Jour du mois invalide.

en: invalid ending year
fr: Année finale invalide.

en: invalid leaping year
fr: Année bissextile invalide.

en: invalid month name
fr: Nom de mois invalide.

en: invalid saved time
fr: Temps sauvegardé invalide.

en: invalid starting year
fr: Année initiale invalide.

en: invalid time of day
fr: Heure du jour invalide.

en: invalid weekday name
fr: Nom du jour de semaine invalide.

en: line after ellipsis must contain character definition
fr: La ligne après l'ellipse doit contenir la définition d'un caractère.

en: line before ellipsis does not contain definition for character constant
fr: La ligne avant l'ellipse ne doit pas contenir la définition d'une constante de caractères.

en: line too long
fr: Ligne trop longue.

en: locale file `%s', used in `copy' statement, not found
fr: Fichier localisé `%s', utilisé dans la déclaration de `copy', non repéré.

en: malformed line ignored
fr: Ligne incorrecte ignorée.

en: memory clobbered before allocated block
fr: Mémoire écrasée avant le bloc alloué.

en: memory clobbered past end of allocated block
fr: Mémoire écrasée après la fin du bloc alloué.

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: memory is consistent, library is buggy
fr: Mémoire consistente, la librairie est fautive.

en: missing era format in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Format de type era manquant dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: missing era name in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Nom manquant dans la chaîne %d du champ `era' de catégorie `%s'.

en: nameless rule
fr: Règle sans nom.

en: never registered prog %d
fr: Le programme %d n'a jamais été enregistré.

en: no correct regular expression for field `%s' in category `%s': %s
fr: Expression reguliere incorrecte du champ `%s' de catégorie `%s': %s

en: no day in month matches rule
fr: Pas de jour dans les règles de concordance.

en: no definition of `UNDEFINED'
fr: Pas de définition de type `UNDEFINED'.

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
fr: Aucun autre mot clé ne doit être spécifié lorsque `copy' est utilisé.

en: no output file produced because warning were issued
fr: Aucun fichier de sortie généré en raison d'un avertissement déjà émis.

en: no symbolic name given
fr: Aucun nom symbolique fourni.

en: no symbolic name given for end of range
fr: Pas de nom symbolique fourni pour la fin de l'intervalle.

en: no weight defined for symbol `%s'
fr: Pas de poids défini pour le symbole `%s'.

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
fr: Seules les définitions de type `WIDTH' sont autorisées à suivre
    la définition de `CHARMAP'.

en: problems while reading `%s'
fr: Problèmes lors de la lecture de `%s'

en: program %lu is not available
fr: Le programme %lu n'est pas disponible.

en: program %lu version %lu is not available
fr: Le programme %lu de version %lu n'est pas disponible.

en: program %lu version %lu ready and waiting
fr: Le programme %lu de version %lu est prêt et en attente.

en: rcmd: select (setting up stderr): %m
fr: rcmd: sélection (configuration de stderr): %m.

en: rcmd: socket: All ports in use
fr: rcmd: socket: tous les ports sont occupés.

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
fr: rcmd: écriture (configuration de stderr): %m.

en: registerrpc: out of memory
fr: registerrpc: mémoire épuisée.

en: repeated leap second moment
fr: Répétition du délai une seconde fois.

en: rpcinfo: %s is unknown host
fr: rpcinfo: %s est un hôte inconnu.

en: rpcinfo: %s is unknown service
fr: rpcinfo: %s est un service inconnu.

en: rpcinfo: Could not delete registration for prog %s version %s
fr: rpcinfo: ne peut éliminer l'enregistrement du programme %s de version %s.

en: rpcinfo: broadcast failed: %s
fr: rpcinfo: échec de diffusion: %s.

en: rpcinfo: can't contact portmapper
fr: rpcinfo: ne peut contacter le convertisseur de ports.

en: rpcinfo: can't contact portmapper:
fr: rpcinfo: ne peut contacter le convertisseur de ports.

en: same rule name in multiple files
fr: Même nom de règle dans plusieurs fichiers.

en: select: protocol failure in circuit setup
fr: select: échec de protocole dans la configuration du circuit.

en: socket: protocol failure in circuit setup
fr: socket: échec de protocole dans la configuration du circuit.

en: sorting order `forward' and `backward' are mutually exclusive
fr: Les options de tri `forward' et `backward' sont mutuellement exclusives.

en: specification of sorting weight for collation symbol does not make sense
fr: La spécification de tri par le poids des symboles de
    fusionnement n'a aucun sens.

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard output
fr: sortie standard

en: starting date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Date initiale illégale dans la chaîne %d du champ `era'
    de catégorie `%s'.

en: starting year greater than ending year
fr: Année initiale plus grande que l'année finale.

en: starting year too high to be represented
fr: Année de départ trop grance pour être représentée.

en: starting year too low to be represented
fr: Année de départ trop petite pour être représentée

en: stopping date is illegal in string %d in `era' field in category `%s'
fr: Date finale illégale dans la chaîne %d du champ `era'\n"
    de catégorie `%s'.

en: svc_run: - select failed
fr: svc_run: - échec de sélection

en: svc_tcp: makefd_xprt: out of memory
fr: svc_tcp: makefd_xprt: mémoire épuisée.

en: svctcp_.c - cannot getsockname or listen
fr: svctcp_.c - ne peut trouver le nom du socket par getsockname() ou listen().

en: svctcp_.c - udp socket creation problem
fr: svctcp_.c - problème de création d'un socket udp.

en: svctcp_create: out of memory
fr: svctcp_create: mémoire épuisée.

en: svcudp_create - cannot getsockname
fr: svcudp_create - ne peut trouver le nom du socket par getsockname().

en: svcudp_create: socket creation problem
fr: svcudp_create: problème de création du socket.

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates element definition
fr: Le symbole d'un élément de fusionnement multi-caractères `%.*s' 
    provoque la duplication de la définition d'un élément.

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates other element definition
fr: Le symbole d'un élément de fusionnement multi-caractères `%.*s' 
    provoque la duplication d'autres définitions d'éléments.

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates other symbol definition
fr: Le symbole d'un élément de fusionnement multi-caractères `%.*s' 
    provoque la duplication d'autres définitions de symboles.

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbol definition
fr: Le symbole d'un élément de fusionnement multi-caractères `%.*s' 
    provoque la duplication de la définition d'un symbole.

en: symbol for multicharacter collating element `%.*s' duplicates symbolic name in charset
fr: Le symbole d'un élément de fusionnement multi-caractères `%.*s' 
    provoque la duplication d'un nom symbolique dans le jeu de caractères.

en: syntax error in %s definition: %s
fr: Erreur de syntaxe dans la définition de %s: %s.

en: syntax error in `order_start' directive
fr: Erreur de syntaxe dans la directive `order_start'.

en: syntax error in character class definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition de la classe de caractères.

en: syntax error in character conversion definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition du caractère de conversion.

en: syntax error in collating order definition
fr: Erreur de syntaxe dans l'ordre de la définition du fusionnement.

en: syntax error in collation definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition du fusionnement.

en: syntax error in definition of LC_CTYPE category
fr: Erreur de syntaxe dans la définition d'une catégorie de type `LC_CTYPE'.

en: syntax error in definition of new character class
fr: Erreur de syntaxe dans la définition d'une nouvelle classe de caractères.

en: syntax error in definition of new character map
fr: Erreur de syntaxe dans la définition d'une nouvelle table de caractères.

en: syntax error in message locale definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition localisée du message.

en: syntax error in monetary locale definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition localisée des valeurs monétaires.

en: syntax error in numeric locale definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition localisée de représentation numérique.

en: syntax error in order specification
fr: Erreur de syntaxe dans la spéficication de l'ordonnancement.

en: syntax error in prolog: %s
fr: Erreur de syntaxe du prologue: %s.

en: syntax error in time locale definition
fr: Erreur de syntaxe dans la définition localisée de la représentation du temps.

en: syntax error: not inside a locale definition section
fr: Erreur de syntaxe: pas à l'intérieur d'une section de définition localisée.

en: this is the first definition
fr: Ceci est la première définition.

en: time before zero
fr: Temps défini avant le zéro.

en: time overflow
fr: Débordement du temps alloué.

en: too few bytes in character encoding
fr: Trop peu d'octets pour l'encodage des caractères.

en: too many bytes in character encoding
fr: Trop d'octets pour l'encodage des caractères.

en: too many character classes defined
fr: Trop de définitions de classes de caractères.

en: too many leap seconds
fr: Trop de délai en secondes.

en: too many local time types
fr: Trop de types localisés pour la représentation du temps.

en: too many transitions?!
fr: Trop de transitions définies?!

en: too many weights
fr: Trop de poids définis.

en: too many, or too long, time zone abbreviations
fr: Trop ou de trop longues abréviations de fuseaux horaires.

en: trailing garbage at end of line
fr: Suffixe en rebut à la fin de la ligne.

en: trouble replying to prog %d
fr: Problème à répondre au programme %d.

en: two lines in a row containing `...' are not allowed
fr: Deux lignes consécutives contenant `...' ne sont pas permises.

en: typed single year
fr: Une seule année fournie.

en: undefined
fr: indéfini

en: unknown character `%s'
fr: Caractère inconnu `%s'.

en: unknown character in field `%s' of category `%s'
fr: Caractère inconnu dans le champ `%s' de catégorie `%s'.

en: unknown collation directive
fr: Directive de fusionnement inconnue.

en: unknown directive `%s': line ignored
fr: Directive inconnue `%s': ligne ignorée.

en: unknown set `%s'
fr: Ensemble inconnu `%s'.

en: unknown symbol `%.*s': line ignored
fr: Symbole inconnu `%.*s': ligne ignorée.

en: unruly zone
fr: Zone sans règle.

en: unterminated message
fr: Message incomplet.

en: unterminated string
fr: Chaîne incomplète.

en: unterminated symbolic name
fr: Nom symbolique incomplet.

en: unterminated weight name
fr: Nom de poids incomplet.

en: upper limit in range is not smaller then lower limit
fr: Limite supérieure de l'intervalle n'est pas plus petite que
    la limite inférieure.

en: use of 2/29 in non leap-year
fr: Utiliser 2/29 pour les années non-bissextiles.

en: value for %s must be an integer
fr: La valeur de %s doit être un entier.

en: value for <%s> must lie between 1 and 4
fr: La valeur de <%s> doit être comprise entre 1 et 4.

en: value for field `%s' in category `%s' must not be the empty string
fr: La valeur du champ `%s' de catégorie `%s' ne doit pas être un chaîne vide.

en: value of <mb_cur_max> must be greater than the value of <mb_cur_min>
fr: La valeur de <mb_cur_max> doit être plus grande que la valeur de
    <mb_cur_min>.

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' does not correspond to a valid name in ISO 4217
fr: La valeur du champ `int_curr_symbol' de catégorie `LC_MONETARY' ne doit pas correspondre à un nom valide de la norme ISO 4217.

en: value of field `int_curr_symbol' in category `LC_MONETARY' has wrong length
fr: La valeur du champ `int_curr_symbol' de catégorie `LC_MONETARY' n'a pas la bonne longueur.

en: values for field `%s' in category `%s' must be smaller than 127
fr: Les valeurs du champ `%s' de catégorie `%s' doivent être plus petite que 127.

en: values for field `%s' in category `%s' must not be zero
fr: Les valeurs du champ `%s' de catégorie `%s' ne doivent pas être égal à zéro.

en: while opening UTMP file
fr: durant l'ouverture du fichier UTMP.

en: while opening old catalog file
fr: durant l'ouverture du vieux fichier du catalogue.

en: while preparing output
fr: durant la préparation de la sortie

en: while reading database
fr: durant la lecture de la base de données.

en: while writing data base file
fr: durant l'écriture dans le fichier de la base de données.

en: wrong number of arguments
fr: Mauvais nombre de paramètres.

en: wrong number of fields on Leap line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Leap'.

en: wrong number of fields on Link line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Link'.

en: wrong number of fields on Rule line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Rule'.

en: wrong number of fields on Zone continuation line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type continuation de `Zone'.

en: wrong number of fields on Zone line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Zone'.

en: yp_update: cannot convert host to netname
fr: yp_update: ne peut convertir le nom de l'hôte à un nom réseau (netname).

en: yp_update: cannot get server address
fr: yp_update: ne peut obtenir l'adresse du serveur.
