GNU textutils 1.20b - en to fr translation catalogue (197 entries)

en: 
    For older syntax (second call format), OFFSET means -j OFFSET.  LABEL
    is the pseudo-address at first byte printed, incremented when dump is
    progressing.  For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates
    hexadecimal, suffixes maybe . for octal and b multiply by 512.
    
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
    
      a          named character
      c          ASCII character or backslash escape
      d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
    
    SIZE is a number.  For TYPE in doux, SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
    
    RADIX is d for decimal, o for octal, x for hexadecimal or n for none.
    BYTES is hexadecimal with 0x or 0X prefix, it is multiplied by 512
    with b suffix, by 1024 with k and by 1048576 with m.  -s without a
    number implies 3.  -w without a number implies 32.  By default, od
    uses -A o -t d2 -w 16.
fr: 
    Pour respecter une vieille syntaxe (deuxième format d'appel), SAUT
    signifie -j SAUT.  ÉTIQUETTE est une pseudo adresse du premier octet imprimé
    incrémentée lorsque la vidange s'effectue.  Pour le SAUT et l'ÉTIQUETTE, un
    préfixe 0x ou 0X indique un format hexadécimal,  les suffixes peuvent
    être . pour l'octal et b pour un multiple de 512 octets.
    
    Le TYPE est composé d'une ou plusieurs spécifications suivantes:
    
      a          identification des caractères
      c          caractère ASCII ou barre oblique inverse
      d[N]       décimal signé, N octets par entier
      f[N]       point flottant, N octets par entier
      o[N]       octal, N octets par entier
      u[N]       décimal non signé N octets par entier
      x[N]       hexadécimal, N octets par entier
    
    N est un nombre.  Pour un TYPE soit d, o, u ou x, N peut être aussi C pour
    sizeof(char), S pour sizeof(short), I pour sizeof(int) ou L pour
    sizeof(long).  Si le TYPE est f, N peut aussi être F pour sizeof(float), D
    pour sizeof(double) ou L pour sizeof(long double).
    
    BASE est d pour décimal, o pour octal, x pour hexadécimal ou n pour aucun.
    OCTETS est de type hexadécimal si préfixé par 0x ou 0X, et est un multiple de
    512 avec le suffixe b, par 1024 avec k et par 1048576 avec m.
    -s non suivi d un nombre implique 3,  32 pour -w.
    Par défaut, od utilise -A o -t d2 -w 16.

en: 
    Report bugs to textutils-bugs@gnu.ai.mit.edu
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à textutils-bug@prep.ai.mit.edu.

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
      \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR1-CHAR2]   same as CHAR1-CHAR2, if both SET1 and SET2 use this
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
      [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
fr: 
    Les ENSEMBLES sont spécifiés comme des chaînes de caractères.
    La plupart se représente eux-mêmes.
    Les séquences d'interprétation sont:
    
      \NNN            caractère ayant la valeur octale NNN (1 à 3 chiffres octaux)
      \\              barre oblique inverse
      \a              cloche sonore 
      \b              caractère d'effacement
      \f              saut de page 
      \n              saut de ligne 
      \r              retour
      \t              saut horizontal
      \v              saut vertical 
      CAR1-CAR2       tous les caractères de CAR1 à CAR2 en ordre croissant
      [CAR1-CAR2]     comme CAR1-CAR2, si ENS1 et ENS2 l'utilise
      [CAR*]          dans ENS2, copie de CAR jusqu'à longueur de ENS1
      [CAR*REP]       RÉPéter copies de CAR, RÉPéter en octal si débute par 0
      [:alnum:]       toutes les lettres et les chiffres
      [:alpha:]       toutes les lettres
      [:blank:]       tous les blancs horizontaux
      [:cntrl:]       tous les caractères de contrôle
      [:digit:]       tous les chiffres
      [:graph:]       tous les caractères imprimables, sans inclure les blancs
      [:lower:]       tous les lettres minuscules
      [:print:]       tous les caractères imprimables, incluant les blancs
      [:punct:]       tous les caractères de ponctuation
      [:space:]       tous les sauts verticaux ou horizontaux
      [:upper:]       toutes les lettres majuscules
      [:xdigit:]      tous les chiffres hexadécimaux
      [=CAR=]         tous les caractères équivalents à CAR

en: 
    Translation occurs if -d is not given and both SET1 and SET2 appear.
    -t may be used only when translating.  SET2 is extended to length of
    SET1 by repeating its last character as necessary.  Excess characters
    of SET2 are ignored.  Only [:lower:] and [:upper:] are guaranteed to
    expand in ascending order; used in SET2 while translating, they may
    only be used in pairs to specify case conversion.  -s uses SET1 if not
    translating nor deleting; else squeezing uses SET2 and occurs after
    translation or deletion.
fr: 
    La traduction survient si -d n'est pas présent et que les deux ensembles
    ENSEMBLE1 et ENSEMBLE2 sont fournis en paramètre.
    L'option -t peut être utilisé seulement lors de traduction.  L'ENSEMBLE2
    est dilaté selon la taille de l'ENSEMBLE1 par répétition des derniers
    caractères si nécessaire.  Les caractères en excès de l'ENSEMBLE2 sont ignorés.
    Seuls [:lower:] et [:upper:] sont garants d'une expansion
    en ordre croissant; utilisé dans l'ENSEMBLE2 lors de la traduction, ils peuvent
    seulement être utilisés par paire pour spécifier une conversion de la casse.
    L'option -s s'emploie avec l'ENSEMBLE1 sinon il n'y a pas de traduction ou
    d'élimination autrement la compression utilise l'ENSEMBLE2 et se produit après
    la traduction ou l'élimination.

en:   -m                print all files in parallel, one in each column,
                        truncate lines, but join lines of full length with -j
      -n[SEP[DIGITS]]   number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB)
                        default counting starts with 1st line of input file
      -N NUMBER         start counting with NUMBER at 1st line of first
                        page printed (see +FIRST_PAGE)
      -o MARGIN         offset each line with MARGIN spaces (do not affect -w)
      -r                inhibit warning when a file cannot be opened
      -s[STRING]        separate columns by an optional STRING
                        don't use -s "STRING" 
                        without -s: default sep. 'space' used, same as -s" "
                        -s only: no separator used, same as -s"" 
      -t                inhibit page headers and trailers
      -T                inhibit page headers and trailers, eliminate any page
                        layout by form feeds set in input files
      -v                use octal backslash notation
      -w PAGE_WIDTH     set page width to PAGE_WIDTH (72) columns, truncate
                        lines (see also -j option)
      --help            display this help and exit
      --version         output version information and exit
    
    -T implied by -l nn when nn <= 10 or <= 3 with -f. With no FILE, or when
    FILE is -, read standard input.
fr:   -m                   imprimer tous les fichiers en parallèle un par
                           colonne, tronque les lignes, mais joint les
                           lignes de pleine longueur avec -j
      -n[SÉP[CHIFFRES]]    numéroter les lignes, par des CHIFFRES (5), suivi de
                           SÉParateurs (TAB) par défaut le compteur débute
                           avec la première ligne du fichier d'entrée
      -N VALEUR            débuter le compteur avec la VALEUR avec la 1ère ligne
                           de la 1ère page imprimée (voir +PREMIÈRE_PAGE)
      -o MARGE             débuter l'impression de chaque ligne après une
                           MARGE d'espacement  (n'affecte pas -w)
      -r                   inhiber les avertissements lorsqu'un fichier
                           ne peut être ouvert
      -s[CHAÎNE]           séparer les colonnes à l'aide d'une CHAÎNE optionnelle
                           optionnelle, ne pas utiliser -s \"CHAÎNE\"
                           sans -s utilise le séparateur (par défaut un blanc)
                           identique à -s\" \"; -s seulement: aucun 
                           séparateur n'est utilisé, identique à  -s\"\"
      -t                   inhiber l'en-tête et le bas de page
      -T                   inhiber l'en-tête et le bas de page, éliminer
                           les agencements de page par saut de page indiqués
                           dans les fichiers d'entrée
      -v                   utiliser la notation octale avec barre oblique
                           inverse
      -w LARGEUR_DE_PAGE   utiliser LARGEUR_DE_PAGE au lieu de 72 colonnes\n"
                           tronquer les lignes (voir aussi l'option -j)
          --help           afficher l'aide-mémore et quitter
          --version        afficher le nom et la version du logiciel
    
    L'option -T est implicite lorsque -l N est utilisé et quand nn <= 10 ou <= 3
    avec -f. Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en:  on repetition %d
fr:  par répétition %d

en: %d: fmt="%s" width=%d
fr: %d: fmt="%s" largeur=%d

en: %s: %lu: improperly formatted MD5 checksum line
fr: %s: %lu: ligne de somme de contrôle MD5 mal formatée.

en: %s: FAILED open or read
fr: %s: ÉCHEC d'ouverture ou de lecture.

en: %s: `%d': line number out of range
fr: %s: `%d': numéro de ligne hors plage.

en: %s: `%s': match not found
fr: %s: `%s': concordance non trouvée.

en: %s: `+' or `-' expected after delimeter
fr: %s: `+' ou `-' attendu après le délimiteur.

en: %s: `}' is required in repeat count
fr: %s: `}' est requis pour un compteur de répétition.

en: %s: cannot follow end of non-regular file
fr: %s: ne peut suivre jusqu'à la fin d'un fichier non régulier.

en: %s: closing delimeter `%c' missing
fr: %s: délimiteur de fermeture `%c' manquant.

en: %s: disorder on %s
fr: %s: désordre sur %s

en: %s: equivalence class operand must be a single character
fr: %s: l'opérande d'équivalence de classe doit être un caractère simple.

en: %s: input file is output file
fr: %s: le fichier à l'entrée est le même qu'à la sortie.

en: %s: integer expected after `%c'
fr: %s: entier attendu après `%c'

en: %s: invalid number
fr: %s: nombre invalide.

en: %s: invalid number of bytes
fr: %s: nombre d'octets invalide.

en: %s: invalid number of lines
fr: %s: nombre de lignes invalide.

en: %s: invalid pattern
fr: %s: patron invalide.

en: %s: invalid regular expression: %s
fr: %s: expression régulière invalide: %s

en: %s: line number must be greater than zero
fr: %s: le numéro de ligne doit être plus grand que zéro.

en: %s: line number out of range
fr: %s: numéro de ligne hors plage.

en: %s: no properly formatted MD5 checksum lines found
fr: %s: aucune ligne de somme de contrôle MD5 correctement formatée.

en: %s: read error
fr: %s: erreur de lecture.

en: %s: unrecognized option `-%c'
fr: %s: option non reconnue `-%c'

en: %s: write error
fr: %s: erreur d'écriture.

en: %s}: integer required between `{' and `}'
fr: %s}: entier requis entre `{' et `}'

en: Cannot specify both printing across and printing in parallel.
fr: Ne peut faire un affichage à la fois croisée et en parallèle.

en: Cannot specify number of columns when printing in parallel.
fr: Ne peut spécifier le nombre de colonnes lorsqu'imprimant en parallèle.

en: Compare sorted files LEFT_FILE and RIGHT_FILE line by line.
    
      -1              suppress lines unique to left file
      -2              suppress lines unique to right file
      -3              suppress lines unique to both files
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
fr: Comparer les fichiers triés GAUCHE et DROITE ligne par ligne.
    
      -1              supprimer les lignes uniques du fichier de gauche
      -2              supprimer les lignes uniques du fichier de droite
      -3              supprimer les lignes uniques des 2 fichiers
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonblank output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      never more than one single blank line
      -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Concaténer le(s) FICHIER(s), ou de l'ENTRÉE standard, vers la sortie standard.
    
      -A, --show-all           équivalent à -vET
      -b, --number-nonblank    numéroter que les lignes non vides
      -e                       équivalent à -vE
      -E, --show-ends          afficher $ à la fin de chaque ligne
      -n, --number             numéroter toutes les lignes
      -s, --squeeze-blank      afficher jamais plus qu'une seule ligne vide
      -t                       équivalent à -vT
      -T, --show-tabs          afficher les caractères TAB comme ^I
      -u                       (ignoré)
      -v, --show-nonprinting   utiliser la notation ^ et M- ,
                               excepté pour LFD et TAB
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel
    
    Sans FICHIER, ou quand le FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en: Convert spaces in each FILE to tabs, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -a, --all           convert all whitespace, instead of initial whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart instead of 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
fr: Convertir les blancs d'espacement de chaque FICHIER par des tabulations,
    lors de l'écriture sur la sortie standard.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -a, --all           convertir tous les espaces blancs,
                          au lieu du blanc d'espacement initial
      -t, --tabs=N        utiliser N caractères de tabulation au lieu de 8
      -t, --tabs=LISTE    utiliser la LISTE séparée de virgules comme positions
                          explicite des tabulations
          --help          afficher l'aide-mémoire
          --version       afficher le nom et la version du logiciel
    
    Au lieu de -t NOMBRE ou -t LISTE, -NOMBRE ou -LISTE peuvent être utilisés.

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -i, --initial       do not convert TABs after non whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
fr: Convertir les tabulations de chaque FICHIER par des blancs d'espacement,
    en écrivant sur la sortie standard.
    Sans FICHIER, ou quand le FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -i, --initial       ne pas convertir les tabulations après des non blancs
      -t, --tabs=N        utiliser N caractères de tabulations, et non 8
      -t, --tabs=LISTE    utiliser la LISTE explicite de positions
                          de tabulation
                          séparées par des virgules
          --help          afficher l'aide-mémoire
          --version       afficher le nom et la version du logiciel
    
    Au lieu de -t NOMBRE ou -t LISTE, -NOMBRE ou -LISTE peuvent être utilisés.
    Sans FICHIER, ou quand le FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en: Discard all but one of successive identical lines from INPUT (or
    standard input), writing to OUTPUT (or standard output).
    
      -c, --count           prefix lines by the number of occurrences
      -d, --repeated        only print duplicate lines
      -f, --skip-fields=N   avoid comparing the first N fields
      -i, --ignore-case     ignore differences in case when comparing
      -s, --skip-chars=N    avoid comparing the first N characters
      -u, --unique          only print unique lines
      -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
      -N                    same as -f N
      +N                    same as -s N
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
    
    A field is a run of whitespace, than non-whitespace characters.
    Fields are skipped before chars.
fr: Exclure toutes les lignes successives identiques sauf une du FICHIER
    (ou de l'entrée standard), lors de l'écriture dans un FICHIER
    (ou vers la sortie standard).
    
      -c, --count           préfixer les lignes par le nombre d'occurences
      -d, --repeated        afficher seulement les lignes ayant des duplicatats
      -f, --skip-fields=N   éviter de comparer les N premiers champs
      -i, --ignore-case     ignorer les différences de la casse
      -s, --skip-chars=N    éviter de comparer les N premiers caractères
      -u, --unique          afficher seulement les lignes uniques
      -w, --check-chars=N   ne pas comparer plus de N caractères des lignes
      -N                    identique à -f N
      +N                    identique à -s N
          --help            afficher l'aide-mémoire
          --version         afficher le nom et la version du logiciel
    
    Un champ est une suite de blancs, suivi de caractères non-blancs.
    Les champs sont escamotés avant les caractères.

en: FAILED
fr: ÉCHEC

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited
    by whitespace.  When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
    
      -a SIDE           print unpairable lines coming from file SIDE
      -e EMPTY          replace missing input fields with EMPTY
      -i, --ignore-case ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD          (obsolescent) equivalent to `-1 FIELD -2 FIELD'
      -j1 FIELD         (obsolescent) equivalent to `-1 FIELD'
      -j2 FIELD         (obsolescent) equivalent to `-2 FIELD'
      -o FORMAT         obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR           use CHAR as input and output field separator
      -v SIDE           like -a SIDE, but suppress joined output lines
      -1 FIELD          join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD          join on this FIELD of file 2
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being `SIDE.FIELD' or `0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.
fr: Pour chaque paire de lignes en entrée ayant un champ de fusion identique,
    écrire une ligne sur la sortie standard.
    Le champ de fusion est le premier, délimité par un blanc.
    Si FICHIER1 ou FICHIER2 (pas les 2) est -, lire de l'entrée standard.
    
      -a COTÉ           afficher les lignes non repérables venant du 
                        fichier COTÉ
      -e VIDE           remplacer les champs d'entrée manquants par VIDE
      -i, --ignore-case ignorer la casse des caractères lors de la
                        comparaison des champs
      -j CHAMP          option désuète équivalente à `-1 CHAMP -2 CHAMP'
      -j1 CHAMP         option désuète équivalente à `-1 CHAMP'
      -j2 CHAMP         option désuète équivalente à `-2 CHAMP'
      -o FORMAT         respecter le FORMAT lors de la construction
                        de sortie
      -t CAR            utiliser CAR comme délimiteur de champs à l'entrée
                        et à la sortie
      -v COTÉ           comme -a COTÉ, mais supprimer les lignes
                        de sortie fusionnées
      -1 CHAMP          fusionner sur le champs CHAMP du fichier 1
      -2 CHAMP          fusionner sur le champs CHAMP du fichier 2
         --help         afficher l'aide-mémoire
         --version      afficher le nom et la version du logiciel
    
    À moins que -t CAR ne soit donné, les blancs de tête séparant
    les champs sont ignorés sinon les champs sont séparés par CAR.
    Chaque CHAMP est un champ compté numériquement à partir de 1.
    FORMAT est une spécification contenant une ou plusieurs virgules ou blancs
    chacune étant `COTÉ.CHAMP' ou `0'.  Par défaut FORMAT affiche des
    champs fusionnés,
    les champs restants de FICHIER1 ou FICHIER2 sont tous séparés par CAR.

en: Output fixed-size pieces of INPUT to PREFIXaa, PREFIXab, ...; default
    PREFIX is `x'.  With no INPUT, or when INPUT is -, read standard input.
    
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of lines per output file
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines per output file
      -NUMBER                 same as -l NUMBER
          --verbose           print a diagnostic to standard error just
    			    before each output file is opened
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
fr: Séparer en segment de taille fixe l'ENTRÉE selon
    PRÉFIXEaa, PRÉFIXEab, ...; le PRÉFIXE par défaut est `x'.
    Sans ENTRÉE, ou quand l'ENTRÉE est -, lire l'entrée standard.
    
      -b, --bytes=N           écrire N octets par fichier de sortie
      -C, --line-bytes=N      écrire au plus N octets des lignes
                              par fichier de sortie
      -l, --lines=N           écrire N lignes par fichier de sortie
          --verbose           produire un diagnostic sur l'erreur standard
                              avant que chaque fichier de sortie ne soit ouvert 
      -NOMBRE                 identique à -l NOMBRE
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
    
    La TAILLE peut être suivie d'un suffixe multiplicateur:
    b pour 512, k pour 1K, m pour 1 Meg.

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files `xx01', `xx02', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
    
      -b, --suffix-format=FORMAT use sprintf FORMAT instead of %%d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of `xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
      -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
    
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %%REGEXP%%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is a required `+' or `-' followed by a positive integer.
fr: Afficher les segments d'un FICHIER séparées par PATRON(s) vers
    les fichiers `xx01', `xx02', ..., ainsi que le nombre
    d'octets de chaque segment vers la sortie standard.
    
      -b, --suffix-format=FORMAT utiliser sprintf FORMAT au lieu de %%d
      -f, --prefix=PRÉFIXE       utiliser le PRÉFIXE au lieu de `xx'
      -k, --keep-files           ne pas détruire les fichiers 
                                 lorsqu'il y erreur
      -n, --digits=NOMBRE        utiliser NOMBRE de chiffres au lieu de 2
      -s, --quiet, --silent      ne pas afficher la taille des fichiers
                                 de sortie
      -z, --elide-empty-files    détruire les fichiers de sortie vides
          --help                 afficher l'aide-mémoire
          --version              afficher le nom et la version du logiciel
    
    Lire de l'entrée standard si le FICHIER est -.  Chaque PATRON peut être:
    
      ENTIER             copier jusqu'à mais sans inclure le nombre spécifiée
                         de lignes
      /REGEXP/[SAUT]     copier jusqu'à la détection d'une ligne identique
                         mais sans l'inclure
      %%REGEXP%%[SAUT]     escamoter jusqu'à, mais sans inclure une
                         ligne identique
      {ENTIER}           répéter le patron précédent un nombre de fois
      {*}                répéter le patron précédent le plus souvent possible
    
    Une ligne de SAUT a besoin d'un `+' ou `-' suivi d'un entier positif.

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
    
      +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        begin [stop] printing with page FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN           produce COLUMN-column output and print columns down,
                        unless -a is used. Balance number of lines in the
                        columns on each page.
      -a                print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c                use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d                double space the output
      -e[CHAR[WIDTH]]   expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f            use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -f or a 5-line header
                        and trailer without -f)
      -h HEADER         use a centered HEADER instead of filename in page headers
                        with long headers left-hand-side truncation may occur
                        -h "" prints a blank line. Don't use -h""
      -i[CHAR[WIDTH]]   replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -j                merge full lines, turns off -w line truncation, no column
                        alignment, -s[STRING] sets separators
      -l PAGE_LENGTH    set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
                        (default number of lines of text 56, with -f 63)
fr: Paginer ou mettre en colonne les FICHIERS pour impression.
    
      +PREMIÈRE_PAGE[:DERNIÈRE_PAGE]\n"
                           débuter [stopper] l'impression à la PREMIÈRE_PAGE
                           ou à la DERNIÈRE_PAGE
      -COLUMN              produire une sortie en COLONNES et imprimer les
                           les colonnes vers le bas à moins que -a ne soit
                           utilisé.  Équilibrer le nombre de lignes de chaque
                           colonne sur chaque page.
      -a                   imprimer les colonnes horizontalement au lieu de
                           verticalement, utilisé ensemble avec -COLUMN
      -c                   utiliser une notation par chapeau (^G) et octale
                           avec barre oblique inverse
      -d                   produire une sortie avec double espacement
      -e[CAR[LARGEUR]]     faire l'expansion des CARactères (ou de tabulation)
                           selon la LARGEUR de tabulation (par défaut 8)
      -F, -f               utiliser des sauts de page au lieu des sauts de 
                           lignes pour séparer les pages (3 lignes par en-tête
                           avec -f ou 5 lignes par en-tête et bas de page sans -f) 
      -h EN_TÊTE           centrer l'EN-TÊTE au lieu du nom de fichier dans
                           l'en-tête de la page, avec de longues en-têtes
                           une troncation du côté gauche peut survenir
                            -h \"\" imprime une ligne blanche.
                           Ne pas utiliser:  -h\"\"\n"
      -i[CAR[LARGEUR]]     remplacer les blancs par des CARactères (ou
                           de tabulation) selon la LARGEUR de tabulation (8)
      -j                   faire la fusion des lignes pleines, inhiber la 
                           troncation des lignes -w, sans alignement des
                           colonnes -s[CHAÎNE] initialise les séparateurs
      -l LONGUEUR_DE_PAGE  utiliser LONGUEUR_DE_PAGE au lieu de 66 lignes
                           (par défaut de lignes est de 56 pour un texte,
                            avec -f de 63)

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
fr: Afficher la somme de contrôle CRC et le décompte d'octets de chaque FICHIER.
    
      --help      afficher l'aide-mémoire
      --version   afficher le nom et la version du logiciel

en: Print checksum and block counts for each FILE.
    
      -r              defeat -s, use BSD sum algorithm, use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Imprimer la somme de contrôle et le nombre de blocs pour chaque FICHIER.
    
      -r              annuler -s et utiliser l'algorithme de sommation BSD
                      avec des blocs de 1K octets
      -s, --sysv      utiliser l'algorithme de sommation du Système V
                      avec des blocs de 512 octets
          --help      afficher l'aide-mémoire
          --version   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en: Print first 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=SIZE         print first SIZE bytes
      -n, --lines=NUMBER       print first NUMBER lines instead of first 10
      -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
    If -VALUE is used as first OPTION, read -c VALUE when one of
    multipliers bkm follows concatenated, else read -n VALUE.
fr: Afficher les 10 premières lignes de chaque FICHIER sur la sortie standard.
    Avec plus d'un fichier FICHIER, précéder chacun d'une en-tête donnant le nom.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -c, --bytes=N            afficher les N premiers octets
      -n, --lines=N            afficher les N premières lignes au lieu de 10
      -q, --quiet, --silent    ne pas afficher les en-têtes avec les
                               noms de fichiers
      -v, --verbose            toujours afficher les en-têtes avec les
                               noms de fichiers
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel
    
    N peut être suivi d'un suffixe multiplicateur:
    b pour 512, k pour 1K, m pour 1 Meg.
    Si -VALEUR est utilisé comme première OPTION, lire -c VALEUR lorsqu'un des
    multiples bkm suivent concaténée(s), sinon lire -n VALEUR.

en: Print last 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=N            output the last N bytes
      -f, --follow             output appended data as the file grows
      -n, --lines=N            output the last N lines, instead of last 10
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
      -v, --verbose            always output headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If the first character of N (the number of bytes or lines) is a `+',
    print beginning with the Nth item from the start of each file, otherwise,
    print the last N items in the file.  N may have a multiplier suffix:
    b for 512, k for 1024, m for 1048576 (1 Meg).  A first OPTION of -VALUE
    or +VALUE is treated like -n VALUE or -n +VALUE unless VALUE has one of
    the [bkm] suffix multipliers, in which case it is treated like -c VALUE
    or -c +VALUE.
fr: Imprimer les dernières 10 lignes de chaque FICHIER sur la sortie standard.
    Avec plus d'un FICHIER, précéder chacun par une en-tête avec le nom du fichier.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -c, --bytes=N            afficher les derniers N octets 
      -f, --follow             afficher par apposition les données tant
                               que le fichier s'accroît
      -n, --lines=N            afficher les dernières N lignes, au lieu des 10
      -q, --quiet, --silent    ne jamais afficher l'en-tête avec
                               les noms de fichiers
      -v, --verbose            toujours afficher l'en-tête avec
                               les noms de fichiers
          --help               afficher l'aide-mémoire
          --version            afficher le nom et la version du logiciel
    
    Si le premier caractère de N (le nombre d octets ou lignes) est un `+',
    afficher à partir du Nième item depuis le début de chaque fichier,
    autrement, afficher les derniers N items dans le fichier.
    N peut comporter un suffixe de multiple:
    b pour 512, k pour 1024, m pour 1048576 (1 Meg).  Une première OPTION avec
    -VALEUR ou +VALEUR est traitée comme -n VALEUR ou -n + VALEUR
    à moins que VALEUR ait un suffixe multiplicateur [bkm],
    dans ce cas il est traité comme -c VALEUR ou -c +VALEUR.

en: Print line, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  With no FILE, or when FILE is -,
    read standard input.
      -c, --bytes, --chars   print the byte counts
      -l, --lines            print the newline counts
      -w, --words            print the word counts
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
fr: Afficher le décompte de lignes, mots et octets de chaque FICHIER, et
    le nombre total de ligne si plus d'un FICHIER est spécifié.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
      -c, --bytes, --chars   afficher le nombre d octets
      -l, --lines            afficher le nombre de sauts de lignes 
      -w, --words            afficher le nombre de mots
          --help             afficher l'aide-mémoire
          --version          afficher le nom et la version du logiciel

en: Print selected parts of lines from each FILE to standard output.
    
      -b, --bytes=LIST        output only these bytes
      -c, --characters=LIST   output only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
      -f, --fields=LIST       output only these fields
      -n                      (ignored)
      -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Afficher des parties de lignes de chaque FICHIER vers la sortie standard.
    
      -b, --bytes=LISTE       afficher seulement la LISTE des octets
      -c, --characters=LISTE  afficher seulement la LISTE des caractères
      -d, --delimiter=DÉLIM   utiliser le DÉLIMiteur au lieu d'une tabulation
                              comme délimiteur de champs
      -f, --fields=LISTE      afficher seulement la LISTE des champs
      -n                      (ignoré)
      -s, --only-delimited    ne pas afficher les lignes ne
                              contenant pas de délimiteurs
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
    
    Utiliser une seule des options -b, -c ou -f.  Chaque LISTE se compose d'une
    intervalle, ou de plusieurs séparées par des virgules.  Chaque intervalle
    se compose de:
    
      N     Nième octet, caractère ou champ, compté à partir de 1
      N-    du Nième octet, caractère ou champ, jusqu'à la fin de la ligne
      N-M   du Nième au Mième (inclus) octet, caractère ou champ
      -M    du premier au Mième (inclus) octet, caractère ou champ
    
    Sans FICHIER, ou quand le FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    If no FILE or if FILE is `-', read standard input.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       combine only lines having STRING as prefix
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
      -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=NUMBER        maximum line width (default of 75 columns)
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
    
    In -wNUMBER, the letter `w' may be omitted.
fr: Reformater chaque paragraphe de FICHIER(s), en écrivant sur la
    sortie standard.
    Si aucun FICHIER ou si FICHIER est `-', lire de l'entrée standard.
    
    Les paramètres obligatoires le sont tant pour les options en
    forme longue que courte.
      -c, --crown-margin        préserver l'indentation des 2 premières lignes
      -p, --prefix=CHAÎNE       combiner les lignes ayant CHAÎNE comme préfixe
      -s, --split-only          briser les longues lignes mais sans les remplir
      -t, --tagged-paragraph    indenter différemment la 1ère ligne de la 2ème
      -u, --uniform-spacing     séparer d'un blanc les mots,
                                puis de deux après chaque phrase
      -w, --width=N             utiliser une largeur de N colonnes pour une
                                pour une ligne
                                (par défaut 75 colonnes)
          --help                afficher l'aide-mémoire
          --version             afficher le nom et la version du logiciel
    
    Pour -wNOMBRE, l'option `w' peut être omise.

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.
    
      -c, --complement        first complement SET1
      -d, --delete            delete characters in SET1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace sequence of characters with one
      -t, --truncate-set1     first truncate SET1 to length of SET2
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
fr: Traduire, compresser, et/ou éliminer des caractères de l'entrée standard,
    par écriture sur la sortie standard.
    
      -c, --complement        complémenter à un l'ENSEMBLE1 
      -d, --delete            éliminer les caractères de l'ENSEMBLE1
                              et ne pas traduire
      -s, --squeeze-repeats   remplacer la séquence de caractères par une seule
      -t, --truncate-set1     tronquer d'abord l'ENSEMBLE1 à la longueur
                              de l'ENSEMBLE2
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help'.

en: Usage: %s [-DIGITS] [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [-CHIFFRES] [OPTION]... [FICHIER]...

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION] [FICHIER]...

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
      or:  %s [OPTION] --check [FILE]
    Print or check MD5 checksums.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --binary            read files in binary mode
      -c, --check             check MD5 sums against given list
      -t, --text              read files in text mode (default)
    
    The following two options are useful only when verifying checksums:
          --status            don't output anything, status code shows success
      -w, --warn              warn about improperly formated MD5 checksum lines
    
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    The sums are computed as described in RFC 1321.  When checking, the input
    should be a former output of this program.  The default mode is to print
    a line with checksum, a character indicating type (`*' for binary, ` ' for
    text), and name for each FILE.
fr: Usage: %s [OPTION] [FICHIER]...
      ou:  %s [OPTION] --check [FICHIER]
    Afficher ou vérifier les sommes de contrôle MD5.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -b, --binary            lire les fichiers en mode binaire
      -c, --check             vérifier les sommes MD5 par rapport à la liste
      -t, --text              lire les fichiers en mode texte (par défaut)
    
    Les deux options suivantes sont utiles seulement lors de la vérification
    des sommes de contrôle:
          --status            ne rien afficher, sauf le constat
                              de fin d'exécution
      -w, --warn              avertir si les lignes de contrôle MD5
                              sont mal formatées
    
          --string=CHAÎNE     calculer la somme de contrôle de la CHAÎNE
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel
    
    Les sommes sont calculées selon le RFC-1321.  Lors de la vérification, l'entrée
    devrait être formellement une sortie de ce programme.  Le mode par défaut
    est d'afficher la ligne avec la somme de contrôle, un caractère indiquant
    le type (`*' pour binaire, ` ' pour texte) et un nom pour chaque FICHIER.

en: Usage: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]
fr: Usage: %s [OPTION] [ENTRÉE [PRÉFIXE]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER  PATRON...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER1  FICHIER2

en: Usage: %s [OPTION]... LEFT_FILE RIGHT_FILE
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER_GAUCHE   FICHIER_DROIT

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
fr: Usage: %s [OPTION]... ENSEMBLE1 [ENSEMBLE2]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s --traditional [FILE] [[+]OFFSET [[+]LABEL]]
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER]...
      ou:  %s --traditional [FICHIER] [[+]SAUT [[+]ÉTIQUETTE]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
fr: Usage: %s [OPTION]... [ENTRÉE [SORTIE]]

en: WARNING: %d of %d computed %s did NOT match
fr: AVERTISSEMENT: %d des %d sommes de contrôle %s ne concordent pas.

en: WARNING: %d of %d listed %s could not be read
fr: AVERTISSEMENT: %d des %d fichiers %s n'ont pu être lus.

en: Wrap input lines in each FILE (standard input by default), writing to
    standard output.
    
      -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
fr: Limiter la longueur de chaque ligne de chaque FICHIER (entrée standard par
    défaut) et forcer le bouclage en écrivant sur la sortie standard.
    
      -b, --bytes         compter les octets au lieu des colonnes
      -s, --spaces        briser la ligne sur des blancs
      -w, --width=N       utiliser N colonnes au lieu de 80

en: Write an unambiguous representation, octal bytes by default, of FILE
    to standard output.  With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -A, --address-radix=RADIX   decide how file offsets are printed
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first on each file
      -N, --read-bytes=BYTES      limit dump to BYTES input bytes per file
      -s, --strings[=BYTES]       output strings of at least BYTES graphic chars
      -t, --format=TYPE           select output format or formats
      -v, --output-duplicates     do not use * to mark line suppression
      -w, --width[=BYTES]         output BYTES bytes per output line
          --traditional           accept arguments in pre-POSIX form
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    Pre-POSIX format specifications may be intermixed, they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters
      -b   same as -t oC, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select ASCII characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal shorts
      -f   same as -t fF, select floats
      -h   same as -t x2, select hexadecimal shorts
      -i   same as -t d2, select decimal shorts
      -l   same as -t d4, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal shorts
      -x   same as -t x2, select hexadecimal shorts
fr: Afficher le contenu du FICHIER selon une représentation non ambiguë
    par un affichage des octets en octal par défaut sur la sortie standard.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -A, --address-radix=BASE    afficher les octets selon un adressage
                                  relatif dans la BASE sélectionnée
      -j, --skip-bytes=N          escamoter les N premiers octets de chaque
                                  fichier
      -N, --read-bytes=N          limiter à N le nombre d'octets lus par
                                  fichier
      -s, --strings[=N]           afficher la chaîne d'au moins N caractères
                                  graphiques
      -t, --format=TYPE           sélectionner les formats de sortie
      -v, --output-duplicates     ne pas utiliser * pour marquer la
                                  suppression de ligne
      -w, --width[=N]             afficher N octets par ligne de sortie
          --traditional           accepter les paramètres de la forme pré-POSIX
          --help                  afficher l'aide-mémore et quitter
          --version               afficher le nom et la version du logiciel
    
    Les spécifications de format pré-POSIX peuvent être entremêlées,
    ils sont alors cumulées:
      -a   identique à -t a,    identifier les caractères
      -b   identique à -t oC,   identifier les octets en octal
      -c   identique à -t c,    identifier les caractères ASCII ou
                                la barre oblique inverse
      -d   identique à -t u2,   identifier en entier court non signé
      -f   identique à -t fF,   identifier en nombre flottant
      -h   identique à -t x2,   identifier en hexadécimal court
      -i   identique à -t d2,   identifier en décimal court
      -l   identique à -t d4,   identifier en décimal long
      -o   identique à -t o2,   identifier en octal court
      -x   identique à -t x2,   identifier en hexadécimal court

en: Write each FILE to standard output, last line first.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
fr: Écrire chaque FICHIER sur la sortie standard, la dernière ligne en premier.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -b, --before           placer le séparateur avant plutôt qu'après
      -r, --regex            interpréter le séparateur comme une expression
                             régulière
      -s, --separator=CHAÎNE utiliser la CHAÎNE comme séparateur au lieu
                             du saut de ligne
          --help             afficher l'aide-mémoire
          --version          afficher le nom et la version du logiciel

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
      -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --page-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers at logical pages
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
      -v, --first-page=NUMBER         first line number on each logical page
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
          --help                      display this help and exit
          --version                   output version information and exit
    
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
    
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pREGEXP   number only lines that contain a match for REGEXP
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
fr: Afficher chaque FICHIER sur la sortie standard, avec numéros de ligne.
    Sans FICHIER, ou FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -b, --body-numbering=STYLE      utiliser STYLE pour numéroter les lignes
      -d, --section-delimiter=CC      utiliser CC pour séparer les pages
                                      logiques
      -f, --footer-numbering=STYLE    utiliser STYLE pour numéroter les lignes
                                      de bas de page
      -h, --header-numbering=STYLE    utiliser STYLE pour numéroter les lignes
                                      d'en-tête
      -i, --page-increment=N          incrémenter de N de lignes à chaque ligne
      -l, --join-blank-lines=N        regrouper N de lignes vides
                                      en une seule ligne
      -n, --number-format=FORMAT      insérer un numéro de ligne selon FORMAT
      -p, --no-renumber               ne pas réinitialiser le nombre de lignes
                                      aux pages logiques
      -s, --number-separator=CHAÎNE   ajouter la CHAÎNE après (si possible)
                                      le numéro de ligne
      -v, --first-page=NUMÉRO         utiliser comme premier NUMÉRO de ligne
                                      sur chaque page logique
      -w, --number-width=N            utiliser le NOMBRE de colonnes pour
                                      numéroter les lignes
          --help                      afficher l'aide-mémoire
          --version                   afficher le nom et la version du logiciel
    
    Par défaut, -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn sont sélectionnées.
    CC se compose de deux caractères délimiteurs pour séparer les pages logiques
    un deuxième caractère manquant implique que:
    taper \\ pour  \.  STYLE est une des options parmi:
    
      a         numéroter toutes les lignes
      t         numéroter seulement les lignes non vides
      n         numéroter n lignes
      pEXPREG   numéroter seulement les lignes ayant une concordance à EXPREG
    
    FORMAT doit être choisi parmi:
    
      ln   justifié à gauche, sans zéro de préfixe
      rn   justifié à droite, sans zéro de préfixe
      rz   justifié à droite, avec zéros de préfixe

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
fr: Coller séquentiellement les lignes correspondantes de chaque
    FICHIER, séparé par des tabulations, vers la sortie standard.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.
    
      -d, --delimiters=LISTE  utiliser les caractères de la LISTE au lieu
                              de tabulations
      -s, --serial            copier un fichier à la fois au lieu de
                              le faire en parallèle
          --help              afficher l'aide-mémoire
          --version           afficher le nom et la version du logiciel

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
    
      +POS1 [-POS2]    start a key at POS1, end it before POS2
      -b               ignore leading blanks in sort fields or keys
      -c               check if given files already sorted, do not sort
      -d               consider only [a-zA-Z0-9 ] characters in keys
      -f               fold lower case to upper case characters in keys
      -g               compare according to general numerical value, imply -b
      -i               consider only [\040-\0176] characters in keys
      -k POS1[,POS2]   same as +POS1 [-POS2], but all positions counted from 1
      -m               merge already sorted files, do not sort
      -M               compare (unknown) < `JAN' < ... < `DEC', imply -b
      -n               compare according to string numerical value, imply -b
      -o FILE          write result on FILE instead of standard output
      -r               reverse the result of comparisons
      -s               stabilize sort by disabling last resort comparison
      -t SEP           use SEParator instead of non- to whitespace transition
      -T DIRECT        use DIRECT for temporary files, not $TMPDIR or %s
      -u               with -c, check for strict ordering;
                       with -m, only output the first of an equal sequence
      -z               end lines with 0 byte, not newline, for find -print0
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    POS is F[.C][OPTS], where F is the field number and C the character
    position in the field, both counted from zero.  OPTS is made up of one
    or more of Mbdfinr, this effectively disable global -Mbdfinr settings
    for that key.  If no key given, use the entire line as key.  With no
    FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Écrire la concaténation triée de tous les FICHIERS sur la sortie standard.
    
      +POS1 [-POS2]    débuter avec la clé de position POS1, et terminer
                       avant POS2
      -b               ignorer les blancs de tête dans les champs
                       ou les clés triés
      -c               vérifier si un fichier soumis a déjà été trié,
                       si oui ne pas trier
      -d               considérer seulement les caractères [a-zA-Z0-9 ]
                       comme clés
      -f               considérer les minuscules comme des majuscules
                       comme clés
      -g               comparer selon la valeur numérique générale, implique -b
      -i               considérer seulement les caractères [\040-\0176]
                       comme clés
      -k POS1[,POS2]   identique à +POS1 [-POS2], mais toutes les positions
                       comptées de 1
      -m               fusionner les fichiers triés, ne pas trier 
      -M               comparer selon (inconnu) < `JAN' < ... < `DÉC',
                       implique -b
      -n               comparer selon la valeur numérique de la chaîne,
                       implique -b
      -o FICHIER       produire le résultat dans le FICHIER au lieu de la
                       sortie standard
      -r               inverser le résultat des comparaisons
      -s               stabiliser le trie en inhibant la dernière comparaison
      -t SÉP           utiliser le SÉParateur au lieu de la transition
                       non blanc
                       à blanc
      -T FICHIER       utiliser le FICHIER temporaire, non pas $TMPDIR
                       ou %s
      -u               avec -c, vérifier l'ordonnancement strict
                       avec -m, afficher seulement la première séquence
                       identique
      -z               terminer les lignes avec un octet de valeur 0,
                       pour la commande find find -print0
          --help       afficher l'aide-mémoire
          --version    afficher le nom et la version du logiciel
    
    POS est F[.C][OPTS], où F est le numéro du champ et C le caractère de la
    position dans le champ, tous les deux dénombrés à partir de zéro.  OPTS
    se compose d'une ou des option(s) suivantes:
    Mbdfinr, ce qui inhibe globalement la configuration -Mbdfinr globale.
    Si aucune clé n'est donnée, utilise la ligne entière comme clé.
    Sans FICHIER, ou quand FICHIER est -, lire de l'entrée standard.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
fr: Les expressions [=c=] ne peuvent apparaître dans chaîne2 lors de traductions.

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: `%s'
fr: `-%c': caractères superflus ou nombre invalide dans les paramètres: `%s'.

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: `%s'
fr: `-N NUMBER' contient un nombre invalide de départ: `%s'.

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: `%s'
fr: `-l LONGUEUR_PAGE' contient un nombre invalide de lignes: `%s'.

en: `-o MARGIN' invalid line offset: `%s'
fr: `-o MARGIN' saut de ligne invalide: `%s'

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid column number: `%s'
fr: `-w PAGE_WIDTH' contient un nombre de colonnes invalide: `%s'.

en: a delimiter may be specified only when operating on fields
fr: Un délimiteur peut être spécifié lorsqu'opérant sur des champs.

en: at least one string must be given when squeezing repeats
fr: Au moins une chaîne doit être fournie lors de réduction des répétitions.

en: both files cannot be standard input
fr: Les deux fichiers ne peuvent pas être à l'entrée standard.

en: cannot do ioctl on `%s'
fr: Ne peut exécuter 'ioctl' sur `%s'

en: cannot skip past end of combined input
fr: Ne peut aller au delà de la fin combinée des fichiers.

en: cannot split in more than one way
fr: Ne peut segmenter plus d'une façon.

en: creating file `%s'
fr: Création du fichier `%s'

en: ending field number argument to the `-k' option must be positive
fr: Le numéro du champ de terminaison de l'option `-k' doit être positif.

en: ending field spec has `.' but lacks following character offset
fr: La spécification du champ de terminaison contient `.' mais n'est pas suivi
    de caractères de saut.

en: error closing file
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier.

en: error in regular expression search
fr: Erreur dans l'expression régulière recherchée.

en: error reading %s
fr: Erreur lors de la lecture %s

en: error writing %s
fr: Erreur lors de l'écriture %s

en: field specification has `,' but lacks following field spec
fr: La spécification du champ contient `,'
    mais n'est pas suivi de champs de spécification.

en: file
fr: fichier

en: file truncated
fr: Fichier tronqué.

en: files
fr: fichiers

en: flushing file
fr: Fichier rejeté

en: in compatibility mode the last 2 arguments must be offsets
fr: En mode compatible les 2 derniers paramètres doivent être des sauts.

en: in compatibility mode there may be no more than 3 arguments
fr: En mode compatible, il ne peut y avoir plus de 3 paramètres.

en: input disappeared
fr: L'entrée est disparue.

en: invalid backslash escape `\%c'
fr: Échappement barre oblique inverse invalide `\%c'

en: invalid backslash escape at end of string
fr: Échappement barre oblique inverse invalide à la fin d'une chaîne.

en: invalid byte or field list
fr: Octet ou champ de liste invalide.

en: invalid character `%c' in type string `%s'
fr: Le caractère `%c' est invalide dans le type de chaîne `%s'.

en: invalid character class `%s'
fr: La classe de caractères `%s' est invalide.

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
fr: Le symbole de conversion %c est invalide dans le suffixe.

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
fr: Le symbole de conversion \%.3o est invalide dans le suffixe.

en: invalid ending page number: `%s'
fr: Le numéro de page finale `%s' est invalide.

en: invalid field number for file 1: `%s'
fr: Le numéro de champ `%s' est invalide pour le fichier 1.

en: invalid field number for file 2: `%s'
fr: Le numéro de champ `%s' est invalide pour le fichier 2.

en: invalid field number: `%s'
fr: Le numéro de champ `%s' est invalide.

en: invalid field specification `%s'
fr: Spécification invalide du champ `%s'

en: invalid field specifier: `%s'
fr: Le symbole de champ `%s' est invalide.

en: invalid file number in field spec: `%s'
fr: Le numéro de fichier `%s' est invalide dans le champ spécifié.

en: invalid identity mapping;  when translating, any [:lower:] or [:upper:]
    construct in string1 must be aligned with a corresponding construct
    ([:upper:] or [:lower:], respectively) in string2
fr: Correspondance d'identité invalide:  lors de la traduction de contruits
    [:lower:] ou [:upper:], le construit dans la chaîne1 doit être aligné
    avec le construit correspondant ([:upper:] ou [:lower:] respectivement)
    dans la chaîne2.

en: invalid line number field width: `%s'
fr: La largeur du champ de la numérotation de ligne `%s' est invalide.

en: invalid line number increment: `%s'
fr: L'incrément du nombre de ligne `%s' est invalide.

en: invalid number
fr: Nombre invalide.

en: invalid number `%s'
fr: Le nombre `%s' est invalide.

en: invalid number of blank lines: `%s'
fr: Le nombre de lignes blanches `%s' est invalide.

en: invalid number of bytes to compare: `%s'
fr: Nombre invalide d'octets à comparer: `%s'

en: invalid number of bytes to skip: `%s'
fr: Nombre invalide d'octets à escamoter: `%s'

en: invalid number of columns: `%s'
fr: Le nombre de colonnes `%s' est invalide.

en: invalid number of fields to skip: `%s'
fr: Nombre invalide de champs à escamoter: `%s'

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
fr: La base numérique de sortie est invalide `%c':
    une seule des options doit être sélectionnée parmi les choix [doxn].

en: invalid range of page numbers: `%s'
fr: L'intervalle des pages `%s' est invalide.

en: invalid repeat count `%s' in [c*n] construct
fr: Le compte de répétions `%s' est invalide dans le construit [c*n].

en: invalid second operand in compatibility mode `%s'
fr: La deuxième opérande `%s' est invalide en mode compatible.

en: invalid starting line number: `%s'
fr: Le numéro de ligne de départ `%s' est invalide.

en: invalid starting page number: `%s'
fr: Le numéro de page de départ `%s' est invalide.

en: invalid type string `%s'
fr: Le type de chaîne `%s' est invalide.

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
fr: le type de chaîne `%s' est invalide;
    ce système ne permet pas le type en point flottant %lu-byte

en: invalid type string `%s';
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
fr: le type de chaîne `%s' est invalide;
    ce système ne permet pas le type entier %lu-byte

en: limit argument
fr: Paramètre limite.

en: line number `%s' is smaller than preceding line number, %lu
fr: le numéro de ligne `%s' est plus petit que le numéro précédent %lu

en: minimum string length
fr: Longueur minimum de la chaîne.

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
fr: Le construit [:upper:] et/ou [:lower:] est mal aligné.

en: missing %% conversion specification in suffix
fr: La spéfication de conversion %% est manquante dans le suffixe.

en: missing conversion specifier in suffix
fr: Symbole de conversion manquant dans le suffixe.

en: missing list of fields
fr: Liste des champs manquante.

en: missing list of positions
fr: Liste des positions manquante.

en: no files may be specified when using --string
fr: Aucun fichier ne peut être spécifié lorsque --string est utilisée.

en: no type may be specified when dumping strings
fr: Aucun type ne peut être spécifié lors de l'affichage brut des chaînes.

en: number of bytes
fr: Nombre d'octets

en: number of lines
fr: Nombre de lignes

en: old-style offset
fr: Saut d'un vieux style.

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
fr: Un seul construit de répétition [c*] peut apparaître dans chaîne2.

en: only one argument may be specified when using --check
fr: Un seul paramètre peut être spécifié lorsque --check est utilisée.

en: only one string may be given when deleting without squeezing repeats
fr: Une seule une chaîne peut être fournie lors d'une destruction sans
    réduction des répétitions.

en: only one type of list may be specified
fr: Un seul type de liste peut être spécifié.

en: option `-T' requires an argument
fr: L'option `-T' requiert un paramètre.

en: option `-k' requires an argument
fr: L'option `-k' requiert un paramètre.

en: option `-o' requires an argument
fr: L'option `-o' requiert un paramètre.

en: option `-t' requires an argument
fr: L'option `-t' requiert un paramètre.

en: page width too narrow
fr: La largeur de page est trop petite.

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
fr: Les bornes d'intervalle de `%s-%s' sont en ordre de séquence inverse
    de comparaison.

en: read error
fr: Erreur de lecture.

en: separator cannot be empty
fr: Le séparateur ne peut être vide.

en: skip argument
fr: Paramètre escamoté.

en: specified number of bytes `%s' is larger than the maximum
    representable value of type `long'
fr: Le nombre d'octets spécifiés `%s' est plus grand que la valeur
    maximale représentable du type `long'

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard input is closed
fr: L'entrée standard est fermée.

en: standard input: cannot follow end of non-regular file
fr: Entrée standard: ne peut suivre jusqu'à la fin d'un fichier non régulier.

en: standard output
fr: sortie standard

en: starting field character offset argument to the `-k' option
    must be positive
fr: Le caractère du champ de départ du paramètre de saut de l'option `-k'
    doit être positif.

en: starting field spec has `.' but lacks following character offset
fr: La spécification du champ de départ contient `.' mais n'est pas suivi
    de caractères de saut.

en: starting page number is larger than ending page number
fr: Le numéro de page de départ est plus grand que le numéro de page finale.

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
fr: La suppression des lignes non-délimitées est permise
    	seulement lorsqu'opérant sur des champs.

en: tab size cannot be 0
fr: La taille de la tabulation ne peut être 0.

en: tab size contains an invalid character
fr: La taille de la tabulation contient un caractère invalide.

en: tab sizes must be ascending
fr: Les tailles de tabulation doivent être croissantes.

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
fr: Les options --binary et --text sont sans effet lors de la
    la vérification des sommes de contrôle.

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
fr: L'option --status n'a de sens que si la vérification des sommes
    de contrôle est demandée.

en: the --string and --check options are mutually exclusive
fr: Les options --string et --check sont mutuellement exclusives.

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
fr: L'option --warn n'a de sens que si la vérification des sommes
    de contrôle est demandée.

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
fr: Le construit [c*] peut apparaître dans chaîne2 seulement lors d'une
    traduction.

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
fr: Le construit [c*] de répétition ne peut apparaître dans la chaîne1.

en: the delimiter must be a single character
fr: Le délimiteur doit être un caractère simple.

en: the starting field number argument to the `-k' option must be positive
fr: Le numéro du paramètre du champ de départ de l'option `-k' doit être positif.

en: too few arguments
fr: Trop peu de paramètres.

en: too few non-option arguments
fr: Trop peu de paramètres sont des options non reconnues.

en: too many %% conversion specifications in suffix
fr: Trop de spécifications  %% de conversion dans le suffixe.

en: too many arguments
fr: Trop de paramètres.

en: too many non-option arguments
fr: Trop de paramètres sont des options non reconnues.

en: two strings must be given when both deleting and squeezing repeats
fr: Deux chaînes doivent être fournies lorsqu'il y a destruction
    et réduction des répétitions.

en: two strings must be given when translating
fr: Deux chaînes doivent être fournies lors de la traduction.

en: unrecognized option `-%c'
fr: L'option `-%c' n'est pas reconnue.

en: virtual memory exhausted
fr: Mémoire virtuelle épuisée.

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
fr: AVERTISSEMENT: largeur invalide %lu; utilise %d à la place.

en: warning: line number `%s' is the same as preceding line number
fr: AVERTISSEMENT: le numéro de ligne `%s' est le même que le précédent.

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, `%c'
fr: AVERTISSEMENT: l'échappement ambiguë octal \%c%c%c est
                   interprété comme une séquence de 2-octets \0%c%c, `%c'

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
fr: Lorsque que l'ensemble1 n'est pas tronqué, chaîne2 ne peut être vide.

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
fr: Lors de traductions avec des classes de caractères complémentées,
    la chaîne2 doit ramener tous les caractères du domaine à un seul.

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
fr: Lors de traductions, la seule classe de caractères pouvant apparaître
    dans chaîne2 est `upper' ou `lower'.

en: when using the old-style +POS and -POS key specifiers,
    the +POS specifier must come first
fr: lorsque les options +POS et -POS de la vieille syntaxe
    sont utilisées, l'option +POS doit être spécifiée en premier

en: width specification
fr: Spécification de la largeur.

en: write error
fr: Erreur d'écriture.

en: write error for `%s'
fr: Erreur d'écriture sur `%s'

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
fr: Une liste d'octets, de caractères, ou de champs doit être spécifiée.
