fileutils 3.12k - en to pt translation catalogue (165 entries)

en: 
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
      -R, --recursive         change files and directories recursively
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
pt: 
      -c, --changes         igual ao modo "verbose" mas avisa só quando uma 
                            alteração é feita
      -f, --silent, --quiet desligar a maior parte das mensagens de erro
      -v, --verbose         mostrar um diagnóstico por cada ficheiro processado
      -R, --recursive       mudar ficheiros e directorias recursivamente
          --help            mostrar esta ajuda e sair
          --version         mostrar a versão e sair
    
    Cada MODO é uma ou mais das letras ugoa, um dos símbolos +-= e uma ou 
    mais das letras rwxXstugo.

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
pt: 
    Como caso especial, o cp faz um backup da FONTE quando as opções "force" e
    "backup" são dadas e FONTE + DESTINO são iguais ao nome de um ficheiro 
    regular já existente.

en: %s is closed
pt: %s está fechado

en: %s: File exists
pt: %s: Ficheiro já existente

en: %s: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    Cycle detected:
    %s
    is the same file as
pt: %s: AVISO: Estrutura de directorias circular.
    Isto quer dizer quase de certeza que tens o sistema de ficheiros
    corrupto.
    AVISA O TEU ADMINISTRADOR DE SISTEMA.
    Ciclo detectado:
    %s
    é o mesmo ficheiro que

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
pt: %s: só consigo fazer ligações (links) simbólicas relativas na directoria
    actual

en: %s: cannot copy cyclic symbolic link
pt: %s: não consigo copiar ligação (link) simbólica cíclica

en: %s: cannot overwrite directory
pt: %s: não consigo escrever em cima da directoria

en: %s: cannot overwrite directory with non-directory
pt: %s: não posso escrever por cima de directoria com não-directoria

en: %s: continue?
pt: %s: continuar?

en: %s: descend directory `%s', overriding mode %04o?
pt: %s: continuar na directoria `%s', apesar do modo %04o?

en: %s: descend directory `%s'?
pt: %s: continuar na directoria `%s'?

en: %s: hard link not allowed for directory
pt: %s: não é permitido fazer ligações (links) fixas de directorias

en: %s: invalid conversion
pt: %s: conversão inválida

en: %s: invalid group number
pt: %s: número de grupo inválido

en: %s: is a directory
pt: %s: é uma directoria

en: %s: omitting directory
pt: %s: omitindo directoria

en: %s: overwrite `%s', overriding mode %04o?
pt: %s: escrever por cima de `%s', apesar de modo %04o?

en: %s: overwrite `%s'?
pt: %s: escrever por cima de `%s'?

en: %s: remove %s`%s', overriding mode %04o?
pt: %s: apagar %s`%s' apesar do modo %04o?

en: %s: remove %s`%s'?
pt: %s: apagar %s`%s'?

en: %s: remove directory `%s' (might be nonempty)?
pt: %s: apagar directoria `%s' (possivelmente não vazia)?

en: %s: remove directory `%s'?
pt: %s: apagar directoria `%s'?

en: %s: replace `%s', overriding mode %04o?
pt: %s: substituir `%s', apesar do modo %04o?

en: %s: replace `%s'?
pt: %s: substituir `%s'?

en: %s: unknown file type
pt: %s: tipo de ficheiro desconhecido

en: %s:%lu: unrecognized keyword `%s'
pt: %s:%lu: palavra-chave desconhecida `%s'

en: %u+%u records in
pt: %u+%u registos dentro

en: %u+%u records out
pt: %u+%u registos fora

en: --no-dereference (-h) is not supported on this system
pt: --no-dereference (-h) não é suportado neste sistema

en: Copy a file, converting and formatting according to the options.
    
      bs=BYTES        force ibs=BYTES and obs=BYTES
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=KEYWORDS   convert the file as per the comma separated keyword list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time
      if=FILE         read from FILE instead of stdin
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time
      of=FILE         write to FILE instead of stdout, don't truncate file
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    BYTES may be suffixed: by xM for multiplication by M, by c for x1,
    by w for x2, by b for x512, by k for x1024.  Each KEYWORD may be:
    
      ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternated EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
      noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size
pt: Copiar um ficheiro, convertendo e formatando de acordo com as opções.
    
       bs=BYTES        forçar ibs=BYTES e obs=BYTES
       cbs=BYTES       converter BYTES bytes de cada vez
       conv=PALAVRAS-CHAVE converter o ficheiro de acordo com lista de palavras 
                       chave separadas por vírgulas
       count=BLOCOS    copiar só BLOCOS blocos de entrada
       ibs=BYTES       ler BYTES bytes de cada vez
       if=FICHEIRO     ler de FICHEIRO em vez de stdin
       obs=BYTES       escrever BYTES bytes de cada vez
       of=FICHEIRO     escrever para FICHEIRO em vez de stdout, sem truncar 
                       FICHEIRO
       seek=BLOCOS     saltar por cima dos primeiros BLOCOS blocos de tamanho 
                       obs no início do output
       skip=BLOCOS     saltar por cima dos primeiros BLOCOS blocos de tamanho 
                       ibs no início do input
           --help      mostrar esta ajuda e sair
           --version   mostrar informação sobre a versão e sair
    
    BYTES pode ter sufixos:by xM para multiplicar por M, by c para x1, by w para
    x2, by b para x512, by k para x1024.Cada PALAVRA-CHAVE pode ser:
    
       ascii     de EBCDIC para ASCII
       ebcdic    de ASCII para EBCDIC
       ibm       de ASCII para EBCDIC alternado
       block     acrescentar aos registos terminados com fim de linha espaços 
                 até cbs-tamanho
       unblock   substituir os espaços no fim dos registos de tamanho cbs com 
                 um fim de linha
       lcase     mudar de letras maiúsculas para minúsculas
       ucase     mudar de letras minúsculas para maiúsculas
       swab      trocar cada par de bytes de input
       noerror   continuar mesmo depois de erros de leitura
       sync      acrescentar a cada bloco de entrada NULs até ibs-tamanho

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
    
      -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not 0666 - umask
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
pt: Criar pipes com nome (FIFOs) com o NOME dado.
    
       -m, --mode=MODO   colocar permissões a MODO (como no chmod), em vez de 
                         0666-umask
           --help        mostrar esta ajuda e sair
           --version     mostrar a informação de versão e sair

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
    
      -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not 0666 - umask
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    MAJOR MINOR are forbidden for TYPE p, mandatory otherwise.  TYPE may be:
    
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
pt: Criar o ficheiro especial NOME do TIPO dado.
    
       -m, --mode=MODO   colocar permissões a MODO (como no chmod), em vez de 
                         0666-umask
           --help        mostrar esta ajuda e sair
           --version     mostrar a informação de versão e sair
    
    MAJOR e MINOR são proibidos para TIPO p, obrigatórios nos outros casos.
    TIPO pode ser:
       b       criar um ficheiro especial de tipo bloco (buffered)
       c, u    criar um ficheiro especial de tipo caracter (não buffered)
       p       criar um "FIFO"

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
pt: Obrigar os blocos de disco mudados a serem escritos no disco, fazer
    actualização do super-bloco.
       --help      mostrar esta ajuda e sair
       --version   mostrar a informação de versão e sair

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
      -p, --parents   remove explicit parent directories if being emptied
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
pt: Apaga a(s) DIRECTORIA(s), se elas estiverem vazias.
    
       -p, --parents   remover directorias antecedentes explícitas se ficarem
                       vazias
           --help      mostrar esta ajuda e sair
           --version   mostrar a versão e sair

en: Rename EXISTING_DIR to NEW_DIR.
    
       --help      display this help and exit
       --version   output version information and exit
pt: Mudar o nome de DIRECTORIA_EXISTENTE para NOVA_DIRECTORIA.
    
        --help      mostrar esta ajuda e sair
        --version   mostrar a versão e sair

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
    
      -a, --all             write counts for all files, not just directories
      -b, --bytes           print size in bytes
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference PATHs when symbolic link
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -k, --kilobytes       use 1024-byte blocks, not 512 despite POSIXLY_CORRECT
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
      -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -m, --megabytes       use 1024K-byte blocks, not 512 despite POSIXLY_CORRECT
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
      -x, --one-file-system  skip directories on different filesystems
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
pt: Mostrar a utilização de disco de cada FICHEIRO, recursivamente para
    directorias.
    
       -a, --all             escreve a contagem para todos os ficheiros, não 
                             apenas directorias
       -b, --bytes           imprimir o tamanho em bytes
       -c, --total           produzir um total final
       -D, --dereference-arg des-referenciar CAMINHOs se ligação simbólica 
                             (symlink)
       -h, --human           imprimir tamanhos em formato legível por humanos 
                             (ex. 1K 234M 2G)
       -k, --kilobytes       usar blocos de 1024 bytes em vez de 512 apesar de 
                             POSIXLY_CORRECT
       -l, --count-links     contar cada tamanho várias vezes se houver ligações
                             (links) fixas
       -L, --dereference     des-referenciar todas as ligações (links) simbólicas
       -m, --megabytes       usar blocos de 1024K bytes em vez de 512 apesar de
                             POSIXLY_CORRECT
       -S, --separate-dirs   não incluir tamanho de sub-directorias
       -s, --summarize       mostrar só um total para cada argumento
       -x, --one-file-sysyem saltar directorias em sistemas de ficheiros 
                             diferentes
           --help            mostrar esta ajuda e sair
           --version         mostrar informação de versão e sair

en: The backup suffix is ~, unless set with SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.  The
    version control may be set with VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
pt: O sufixo de "backup" é ~, a não ser com SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. O controlo de
    versão pode ser escolhido com VERSION_CONTROL, valores possíveis são:
    
       t, numbered     fazer "backups" numerados
       nil, existing   "backups" numerados se já existirem numerados, simples 
                       caso contrário
       never, simple   fazer "backups" simples sempre

en: Try `%s --help' for more information.
pt: Tenta `%s --help' para mais informação.

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
    
      -a                     change only the access time
      -c                     do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
      -m                     change only the modification time
      -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use MMDDhhmm[[CC]YY][.ss] instead of current time
          --time=WORD        access -a, atime -a, mtime -m, modify -m, use -a
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
    
    STAMP may be used without -t if none of -drt, nor --, are used.
pt: Actualizar os tempos de acesso e modificação de cada FICHEIRO para o tempo
    actual.
    
       -a                     mudar só os tempos de acesso
       -c                     não criar ficheiros
       -d, --date=STRING      analisar STRING e usa-la em vez do tempo actual
       -f                     (ignorado)
       -m                     mudar só os tempos de modificação
       -r, --reference=FICHEIRO usar os tempos de FICHEIRO em vez do tempo actual
       -t TEMPO               usar MMDDhhmm[[CC]YY][.ss] em vez do tempo actual
           --time=PALAVRA     acesso -a, atime -a, mtime -m, modificado -m,
                              utilização -a
           --help             mostrar esta ajuda e sair
           --version          mostrar a informação de versão e sair
    
    TEMPO pode ser usado sem -t se não se estiver a usar nem -drt nem --.

en: Usage: %s [OPTION]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]

en: Usage: %s [OPTION] DIRECTORY...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] DIRECTORIA...

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] NOME...

en: Usage: %s [OPTION]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]...

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... DIRECTORIA...

en: Usage: %s [OPTION]... EXISTING_DIR NEW_DIR
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... DIRECTORIA_EXISTENTE NOVA_DIRECTORIA

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO...

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO...

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL_MODE FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... MODO[,MODO]... FICHEIRO...
            ou: %s [OPÇÃO]... MODO_OCTAL FICHEIRO...

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... NOME TIPO [MAJOR MINOR]

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[.[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... .[GROUP] FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... DONO[.[GRUPO]] FICHEIRO...
            ou: %s [OPÇÃO]... .[GRUPO] FICHEIRO...

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FONTE DESTINO
            ou: %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRECTORIA

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FONTE DESTINO             (1o formato)
            ou: %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRECTORIA       (2o formato)
            ou: %s -d [OPÇÃO]... DIRECTORIA...          (3o formato)

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE [DEST]
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FONTE [DESTINO]
            ou: %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRECTORIA

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...

en: `%s' and `%s' are the same file
pt: `%s' e `%s' são o mesmo ficheiro

en: `%s' exists but is not a directory
pt: `%s' existe mas não é uma directoria

en: `%s' is an ancestor of `%s'
pt: `%s' é ascendente de `%s'

en: `%s' is not a directory
pt: `%s' não é uma directoria

en: `%s' is not a regular file
pt: `%s' não é um ficheiro normal

en: backing up `%s' would destroy source;  `%s' not copied
pt: fazer "backup" de `%s' iria destruir o original;  `%s' não copiado

en: block special files not supported
pt: ficheiros especiais de tipo bloco não suportados

en: can not change to null group
pt: não consigo mudar para grupo nulo (null group)

en: cannot backup `%s'
pt: não consigo fazer "backup" de `%s'

en: cannot both summarize and show all entries
pt: não consigo resumir e mostrar todas as entradas ao mesmo tempo

en: cannot change to `..' from directory %s
pt: não consigo mudar para `..' da directoria %s

en: cannot change to directory %s
pt: não consigo mudar para directoria %s

en: cannot create %s `%s' to `%s'
pt: não consigo %s `%s' para `%s'

en: cannot create directory `%s'
pt: não consigo criar directoria `%s'

en: cannot create fifo `%s'
pt: não consigo criar "fifo" `%s'

en: cannot create link `%s'
pt: não consigo criar ligação (link) `%s'

en: cannot create regular file `%s'
pt: não consigo criar ficheiro normal `%s'

en: cannot create special file `%s'
pt: não consigo criar ficheiro especial `%s'

en: cannot create symbolic link `%s'
pt: não consigo criar ligação (link) simbólica `%s'

en: cannot get current directory
pt: não consigo obter directoria corrente

en: cannot link `%s' to `%s'
pt: não consigo criar a ligação (link) de `%s' para `%s'

en: cannot make both hard and symbolic links
pt: não posso fazer ligações (links) simbólicas e fixas

en: cannot make directory `%s'
pt: não consigo criar directoria `%s'

en: cannot make fifo `%s'
pt: não consigo criar "fifo" `%s'

en: cannot move `%s' across filesystems: Not a regular file
pt: não consigo mover `%s' através de sistemas de ficheiros: Não é um ficheiro
    normal

en: cannot move `%s' to `%s'
pt: não consigo mover `%s' para `%s'

en: cannot read symbolic link `%s'
pt: não consigo ler ligação (link) simbólica `%s'

en: cannot read table of mounted filesystems
pt: não consigo ler a tabela com sistemas de ficheiros montados

en: cannot remove `%s'
pt: não consigo apagar `%s'

en: cannot remove `.' or `..'
pt: não consigo apagar `.' ou `..'

en: cannot remove old link to `%s'
pt: não consigo apagar ligação (link) antiga para `%s'

en: cannot rename `.' or `..'
pt: não consigo mudar os nomes de `.' e de `..'

en: cannot run strip
pt: não consigo correr o strip

en: cannot specify times from more than one source
pt: não consigo especificar tempos a partir de mais de uma fonte

en: cannot un-backup `%s'
pt: não consigo tirar `%s' do "backup"

en: cannot unlink `%s'
pt: não consigo apagar a ligação (link) `%s'

en: cannot write to `%s'
pt: não consigo escrever para `%s'

en: character special files not supported
pt: ficheiros especiais de tipo caracter não suportados

en: colorization criterion
pt: critério de colorização

en: copying multiple files, but last argument (%s) is not a directory
pt: a copiar vários ficheiros, mas o último argumento (%s) não é uma directoria

en: create %s %s to %s
pt: criar %s %s para %s

en: created directory `%s'
pt: criei directoria `%s'

en: current directory
pt: directoria actual

en: directory
pt: directoria

en: fifo files not supported
pt: ficheiros "fifo" não suportados

en: file arguments missing
pt: faltam argumentos de ficheiro

en: file system type `%s' both selected and excluded
pt: sistema de ficheiros de tipo `%s' foi escolhido e excluído ao mesmo tempo

en: format type
pt: tipo de formato

en: group number
pt: grupo número

en: group of %s changed to %s
pt: grupo de %s mudou para %s

en: group of %s retained as %s
pt: grupo de %s mantido como %s

en: hard link
pt: ligação fixa (hardlink)

en: ignoring all arguments
pt: a ignorar todos os argumentos

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
pt: a ignorar tamanho de tab inválido na variável TABSIZE do ambiente: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
pt: a ignorar largura inválida na variável do ambiente COLUMNS: %s

en: invalid date format `%s'
pt: formato da data inválido `%s'

en: invalid group `%s'
pt: grupo inválido `%s'

en: invalid group name `%s'
pt: nome de grupo inválido `%s'

en: invalid group number `%s'
pt: número de grupo inválido `%s'

en: invalid line width: %s
pt: largura de linha inválida: %s

en: invalid major device number `%s'
pt: numero "major" de periférico inválido `%s'

en: invalid minor device number `%s'
pt: número "minor" de periférico inválido `%s'

en: invalid mode
pt: modo inválido

en: invalid mode `%s'
pt: modo inválido `%s'

en: invalid number `%s'
pt: número inválido `%s'

en: invalid tab size: %s
pt: tamanho de tab inválido: %s

en: invalid user `%s'
pt: utilizador inválido `%s'

en: link
pt: ligação (link)

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
pt: ficheiros especiais de tipo "fifo" pode não ter os números "major" e "minor"
    do periférico

en: missing destination file
pt: ficheiro de destino ausente

en: missing file argument
pt: falta o argumento ficheiro

en: missing file arguments
pt: faltam os argumentos dos ficheiros

en: mode of %s changed to %04o (%s)
pt: modo de %s mudado para %04o (%s)

en: mode of %s retained as %04o (%s)
pt: modo de %s mantido como %04o (%s)

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
pt: não se podem usar argumentos de tipo FICHEIRO com a opção para mostrar a base
    de dados interna do "dircolors"

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
pt: não existe nenhuma variável de ambiente SHELL e não se especificou nenhum
    tipo de shell como argumento

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
pt: só uma conversão em {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, 
    {unblock,sync}

en: owner of %s changed to
pt: dono (owner) de %s mudou para

en: owner of %s retained as
pt: dono de %s mantido como

en: sort type
pt: tipo de ordenação

en: sparse type
pt: tipo esparso "sparse"

en: standard input
pt: canal de entrada por omissão (stdin)

en: standard output
pt: canal de saída por omissão (stdout)

en: starting directory
pt: directoria inicial

en: symbolic link
pt: ligação (link) simbólica

en: symbolic links are not supported on this system
pt: ligações (links) simbólicas não são suportadas neste sistema

en: the option for counting 1MB blocks may not be used
    with the portable output format
pt: a opção para contar blocos de 1MB não pode ser usada com o formato de saída
    portável

en: the option for printing with adaptive units may not be used
    with the portable output format
pt: a opção para imprimir com unidades adaptativas não pode ser usada com o
    formato de saída portável

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
pt: as opções para mostrar a base de dados interna do "dircolors" e para escolher
    uma sintaxe entendida por uma shell são mutuamente exclusivas

en: the strip option may not be used when installing a directory
pt: a opção strip não pode ser usada ao instalar uma directoria

en: time selector
pt: selector de tempo

en: time type
pt: tipo de tempo

en: too few arguments
pt: poucos argumentos

en: too many arguments
pt: demasiados argumentos

en: truncated record
pt: registo truncado

en: truncated records
pt: registos truncados

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
pt: a variável do ambiente LS_COLORS tem um valor não conhecido (i.e. ilegível)

en: unrecognized option `%s'
pt: opção desconhecida `%s'

en: unrecognized option `%s=%s'
pt: opção desconhecida `%s=%s'

en: unrecognized prefix: %s
pt: prefixo desconhecido `%s'

en: virtual memory exhausted
pt: memória virtual esgotada

en: when creating block special files, major and minor device
    numbers must be specified
pt: ao criar ficheiros especiais de tipo bloco, são necessários os números 
    "major" e "minor do periférico

en: when creating character special files, major and minor device
    numbers must be specified
pt: ao criar ficheiros especiais de tipo caracter é necessário especificar
    os números "major" e "minor" do periférico

en: when making multiple links, last argument must be a directory
pt: quando a fazer ligações (links) múltiplas último argumento deve ser 
    directoria

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
pt: ao mover ficheiros múltiplos o último argumento tem que ser uma directoria

en: when preserving paths, last argument must be a directory
pt: ao preservar caminhos (paths), o último argumento tem que ser uma 
    directoria

en: write error
pt: erro de escrita

en: wrong number of arguments
pt: número de argumentos errado

en: you are not a member of group `%s'
pt: não és membro do grupo '%s'
